Unser Team

​​​

Leiter

Prof. Dr. med. habil. Sirak Petros
Leiter Interdisziplinäre Internistische Intensivmedizin
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin, Hämostaseologie

E-Mail: Sirak.Petros@uniklinik-leipzig.de

Sekretariat

Isabel Hahn
Chefsekretärin

E-Mail: Isabel.Hahn@uniklinik-leipzig.de

Oberärzte

​Dr. med. Lorenz Weidhase
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin

E-Mail: Lorenz.Weidhase@uniklinik-leipzig.de

Frank Seidel
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin

E-Mail: Frank.Seidel@uniklinik-leipzig.de

Antonia Borrmann
Fachärztin für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin
 

E-Mail: Antonia.Borrmann@uniklinik-leipzig.de

Fachärzte

​Robert Scharm
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin, Palliativmedizin

E-Mail: Robert.Scharm@uniklinik-leipzig.de

​Bastian Pasieka
Facharzt für Innere Medizin, Notfallmedizin

E-Mail: Bastian.Pasieka@uniklinik-leipzig.de

​​​Carsten Bayer
Facharzt für Innere Medizin

E-Mail: Carsten.Bayer@uniklinik-leipzig.de

​Peter Appelt
Facharzt für Innere Medizin, Notfallmedizin

E-Mail:  Peter.Appelt@uniklinik-leipzig.de

Assistenzärzte

Dr. med. Jasmin Kerstin Tischer
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Jasmin.Tischer@uniklinik-leipzig.de

​Dan Philipp
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Dan.Philipp@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. ​Lysann Schulz
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Lysann.Schulz@uniklinik-leipzig.de

Stephanie Kaestle
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Stephanie.Kaestle@uniklinik-leipzig.de

Stephanie Wille
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Stephanie.Wille@uniklinik-leipzig.de

Yannis Wichmann
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Yannis.Wichmann@uniklinik-leipzig.de

Maximilian Lehmann
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Maximilian.Lehmann@uniklinik-leipzig.de

Leitungsteam Pflege

​Ulrike Schäpe                                         Fachschwester für Anästhesie- und Intensivpflege  

Stationsleiterin, zuständig für Personalmanagement sowie Gesamtorganisation

E-Mail: Ulrike.Schaepe@uniklinik-leipzig.de

​Anett Hausmann
Teamleiterin, Schichtleiterin, Praxisanleiterin F1.2, Hygienebeauftragte

E-Mail: Anett.Hausmann@uniklinik-leipzig.de

​Lisa-Marie Oehlert                                   Fachschwester für Anästhesie- und Intensivpflege   Teamleiterin

E-Mail: Lisa-Marie.Oehlert@uniklinik-leipzig.de

Philipp Jänig                                               Fachpfleger für Anästhesie- und Intensivpflege  
Teamleiter

E-Mail: Philipp.Jaenig@uniklinik-leipzig.de

Robert Kirchhof                                        
Teamleiter

E-Mail: Robert.Kirchhof@uniklinik-leipzig.de

Atmungstherapie, Physiotherapie, Logopädie

Nicole Bretschneider 
Atmungstherapeutin                                  Fachschwester für Anästhesie und Intensivmedizin

E-Mail: Nico​le.Brettschneider@uniklinik-leipzig.de

Kathrin Stöver
Physiotherapeutin

E-Mail: Kathrin.Stoever@uniklinik-leipzig.de  

Sabine Riedel                                                Logopädin

E-Mail: Sabine.Riedel@uniklinik-leipzig.de  

 

UNTERSTÜTZEN SIE UNSER TEAM DER F1.2

DAS SIND WIR!

  • Teamgeist
  • Pflege und Medizin Hand in Hand
  • sehr gute interdisziplinäre und interprofessionelle Zusammenarbeit
  •  Innovation
Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 12700
Station:
0341 - 97 12705
Fax:
0341 - 97 12719
Map