Sie sind hier: Skip Navigation LinksInterdisziplinäre Internistische Intensivmedizin

Unser Team

Leiter

Prof. Dr. med. habil. Sirak Petros
Leiter Interdisziplinäre Internistische Intensivmedizin
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin, Hämostaseologie

E-Mail:  Sirak.Petros@uniklinik-leipzig.de

Sekretariat

Isabel Hahn
Chefsekretärin

E-Mail:  Isabel.Hahn@uniklinik-leipzig.de

Oberärzte

​Dr. med. Lorenz Weidhase
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin

E-Mail:  Lorenz.Weidhase@medizin.uni-leipzig.de

Frank Seidel
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin

E-Mail:  Frank.Seidel@medizin.uni-leipzig.de

Antonia Borrmann
Fachärztin für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin
 
E-Mail:  Antonia.Borrmann@medizin.uni-leipzig.de

Fachärzte

​Elena Haußig
Fachärztin für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin
 
E-Mail:  Elena.Dafova@uniklinik-leipzig.de

​Robert Scharm
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin

E-Mail:  Robert.Scharm@uniklinik-leipzig.de

​​Kevin Kunz
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin, Notfallmedizin

E-Mail:  Kevin.Kunz2@uniklinik-leipzig.de

​Bastian Pasieka
Facharzt für Innere Medizin, Notfallmedizin

E-Mail:  Bastian.Pasieka@medizin.uni-leipzig.de

Jenny Hübner
Fachärztin für Innere Medizin

E-Mail:  Jenny.Huebner@medizin.uni-leipzig.de

Assistenzärzte

​Carsten Bayer
Arzt in Weiterbildung

E-Mail:  Carsten.Bayer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Jasmin Kerstin Tischer
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail:  Jasmin.Tischer@medizin.uni-leipzig.de

​Peter Appelt
Arzt in Weiterbildung

E-Mail:  Peter.Appelt@medizin.uni-leipzig.de

​Dan Philipp
Arzt in Weiterbildung

E-Mail:  Dan.Philipp@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Lysann Schulz
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail:  Lysann.Schulz@medizin.uni-leipzig.de

Stephanie Kaestle
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail:  Stephanie.Kaestle@medizin.uni-leipzig.de

Leitungsteam Pflege

​Ulrike Schäpe                                         Fachschwester für Anästhesie- und Intensivpflege  

Stationsleiterin, zuständig für Personalmanagement sowie Gesamtorganisation

E-Mail:  Ulrike.Schäpe@uniklinik-leipzig.de

​Anett Hausmann
Teamleiterin, Schichtleiterin, Praxisanleiterin F1.2, Hygienebeauftragte

E-Mail:  Anett.Hausmann@medizin.uni-leipzig.de

​Sandy Wahle                                            Fachschwester für Anästhesie- und Intensivpflege

Teamleiterin, Schichtleiterin, stellvertr. Beauftragte für Fort- und Weiterbildung sowie Einarbeitung

E-Mail:  Sandy.Wahle@medizin.uni-leipzig.de

​Lisa-Marie Oehlert                                   Fachschwester für Anästhesie- und Intensivpflege   Teamleiterin

E-Mail:  Lisa-Marie.Oehlert@medizin.uni-leipzig.de

Philipp Jänig                                               Fachpfleger für Anästhesie- und Intensivpflege  
Teamleiter

E-Mail:  Philipp.Jaenig@medizin.uni-leipzig.de

Robert Kirchhof                                        
Teamleiter

E-Mail:  Robert.Kirchhof@medizin.uni-leipzig.de

Atmungstherapie, Physiotherapie, Logopädie

Nicole Bretschneider 
Atmungstherapeutin                                  Fachschwester für Anästhesie und Intensivmedizin

E-Mail:  Nicole.Bretschneider@medizin.uni-leipzig.de

Kathrin Stöver
Physiotherapeutin

E-Mail:  Kathrin.Stoever@medizin.uni-leipzig.de

Sabine Riedel                                                Logopädin

E-Mail:  Sabine.Riedel@medizin.uni-leipzig.de

 

UNTERSTÜTZEN SIE UNSER TEAM DER F1.2

DAS SIND WIR!

  • Teamgeist
  • Pflege und Medizin Hand in Hand
  • sehr gute interdisziplinäre und interprofessionelle Zusammenarbeit
  •  Innovation
Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 12700
Station:
0341 - 97 12705
Fax:
0341 - 97 12719
Map