Sie sind hier: Skip Navigation LinksInterdisziplinäre Internistische Intensivmedizin

Unser Team

Direktor

Prof. Dr. med. habil. Sirak Petros
Leiter Interdisziplinäre Internistische Intensivmedizin,
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin, Hämostaseologie

Telefon: 0341 - 97 12700
Fax:      0341 - 97 12709
E-Mail:  Sirak.Petros@uniklinik-leipzig.de

Sekretariat

Isabel Hahn
Sekretariat

Telefon: 0341 - 97 12700
Fax:      0341 - 97 12709
E-Mail:  Isabel.Hahn@uniklinik-leipzig.de

Oberärzte

​OA Dr. med. Lorenz Weidhase
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Lorenz.Weidhase@uniklinik-leipzig.de

​OA Frank Seidel
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Frank.Seidel@medizin.uni-leipzig.de

​OA Dr. med. Martin Grimm
Facharzt für Innere Medizin, Internistische Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon 0341 - 97 12705
Fax:     0341 - 97 12719
E-Mail:  Martin.Grimm@medizin.uni-leipzig.de

Fachärzte

​Elena Haußig
Fachärztin für Innere Medizin
 
Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Elena.Dafova@uniklinik-leipzig.de

Antonia Borrmann
Fachärztin für Innere Medizin
 
Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Antonia.Borrmann@uniklinik-leipzig.de

​Jonathan de Fallois
Facharzt für Innere Medizin

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Jonathan.deFallois@medizin.uni-leipzig.de

Yon Wachsmuth
Facharzt für Innere Medizin

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Yon.Wachsmuth@uniklinik-leipzig.de

​Robert Scharm
Facharzt für Innere Medizin

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Robert.Scharm@uniklinik-leipzig.de

​​Kevin Kunz
Facharzt für Innere Medizin

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Kevin.Kunz2@uniklinik-leipzig.de

​Clemens Stehl
Facharzt für Innere Medizin

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Clemens.Stehl@uniklinik-leipzig.de

Assistenzärzte

​Bastian Pasieka
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 / 97 12719
E-Mail:  Bastian.Pasieka@medizin.uni-leipzig.de

​Carsten Bayer
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Carsten.Bayer@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Jasmin Kerstin Tischer
Ärztin in Weiterbildung (derzeit in Elternzeit)

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Jasmin.Tischer@medizin.uni-leipzig.de

​Margrit Vogel
Elternzeitvertretung

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Margrit.Vogel@medizin.uni-leipzig.de

​Peter Appelt
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Peter.Appelt@medizin.uni-leipzig.de

Leitungsteam Pflege

​Ulrike Schäpe
Stationsleitung,Personalmanagement, Gesamtorganisation

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Ulrike.Schäpe@uniklinik-leipzig.de

Christopher Laßmann
stellv. Stationsleitung

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Christopher.Lassmann@medizin.uni-leipzig.de

​Carmen Drauschke
Gruppenleitung, Apotheken-, Material- u. Gerätemanagement, Schichtleitung

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Carmen.Drauschke@medizin.uni-leipzig.de

​Anke Seyer
Stellvetr. Gruppenleitung, stellvertr. Apotheken-, Material- u. Gerätemanagement, Schichtleitung

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Anke.Seyer@medizin.uni-leipzig.de

​Anett Hausmann
Stellv. Gruppenleitung, Praxisanleiter F01.2, Hygienebeauftragte, Schichtleitung

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Anett.Hausmann@medizin.uni-leipzig.de

​Sandy Wahle
Stellvertr. Gruppenleitung, Schichtleitung, stellvertr. Fort- und Weiterbildung, Einarbeitung

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Sandy.Wahle@medizin.uni-leipzig.de

​Nicole Bretschneider
Schichtleitung

Telefon: 0341 - 97 12705
Fax:      0341 - 97 12719
E-Mail:  Nicole.Bretschneider@medizin.uni-leipzig.de

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 12700
Fax:
0341 - 97 12719
Map