Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Hygiene, Krankenhaushygiene und Umweltmedizin

Mitarbeiter

I_20171120029818_neu.jpg

Direktorin

​Das Institut für Hygiene, Krankenhaushygiene und Umweltmedizin am Universitätsklinikum Leipzig wird von Professorin Dr. med. Iris F. Chaberny geleitet.

Fachärztin für Hygiene und Umweltmedizin
Forschungsprofil

 

Sekretariat

IMG_20200311_144702.jpg

Susanne Bohne
Sekretariat

E-Mail:  susanne.bohne@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Leitung Wissenschaftliche Mitarbeiter

2020-02-03 BS.JPG

Dr. rer. biol. hum. Bettina Schock
Leitung Wissenschaftliche Mitarbeiter

E-Mail:  bettina.schock@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Assistenzärzte

UKL-Avatar.jpg


Juliana Hantschick

Assistenzärztin/Studienärztin

E-Mail:  juliana.hantschick@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

UKL-Avatar.jpg

 

Karl Leopold Koch
Assistenzarzt

E-Mail:  karl.koch@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

_G1A4309.jpg

Dr. med. Annika Kühn
Assistenzärztin

E-Mail:  annika.kuehn@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 _G1A4332.jpg

Dr. med. Nicoletta Nalazek
Assistenzärztin

E-Mail:  nicoletta.nalazek@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

Bild von Frau Rusinovich_067500 (002).jpg

Volha Rusinovich
Assistenzärztin

E-Mail:  volha.rusinovich@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

_G1A4355.jpg


Pamela Schipper
Assistenzärztin/Studienärztin

E-Mail: pamela.schipper@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600


AS aktuell 2020.jpg



Alexander Surikow

Assistenzarzt

E-Mail:  Alexander.Surikow@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. med. Philipp Blume
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Laborleiter

E-Mail:  philipp.blume@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Medizinische Dokumentation

Jenny.png

Jenny Tandel
Med. Dokumentationsassistentin

E-Mail:  jenny.tandel@medizin.uni-leipzig.de 
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Hygieneingenieur

Christoph Hennig
Hygieneingenieur

E-Mail: christoph.hennig@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Hygienefachkräfte

​Anja Behne
Leitende Hygienefachkraft

E-Mail:  anja.behne@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600


Diana Beck
Hygienefachkraft

E-Mail:  diana.beck@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 97 15600

bouraib neu.jpg

​Ilka Bouraib
Hygienefachkraft

E-Mail:  ilka.bouraib@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 97 15600


​​Katrin Friedrich
Hygienefachkraft i.A.

E-Mail:  k.friedrich@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600


​Heike Hannemann
Hygienefachkraft

E-Mail:  heike.hannemann@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600


​Kathleen Müller
Hygienefachkraft i.A.

E-Mail:  kathleen.mueller@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

Antje Weichold 2.jpg

Antje Weichold
Hygienefachkraft

E-Mail:  antje.weichold@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600


Karsta-Angela Weis
Hygienefachkraft

E-Mail:  karsta-angela.weis@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

wermann.jpg

Sabine Wermann
Hygienefachkraft i.A.

E-Mail:  sabine.wermann@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600


Bianka Wittig
Hygienefachkraft

E-Mail:  bianka.wittig@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Studienassistenz

​Ina Hartlep
Studienassistentin

E-Mail: ina.hartlep@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

MTLA

Kerstin Burkhardt
Medizinisch-Technische Laboratoriumsassistentin

E-Mail:  kerstin.burkhardt2@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

UKL-Avatar.jpg

Kerstin Heßler
Medizinisch-Technische Laboratoriumsassistentin

E-Mail:  kerstin.hessler@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

_G1A4322.jpg

Veronika Linke
Medizinisch-Technische Laboratoriumsassistentin

E-Mail:  veronika.linke@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Dem Institut für Hygiene, Krankenhaushygiene und Umweltmedizin steht ein modern ausgestattetes Labor/Umweltmedizinisches Labor zur Verfügung.

Liebigstraße 22, Haus 7
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 15600
Fax:
0341 - 97 28118
Map