Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Hygiene, Krankenhaushygiene und Umweltmedizin

Mitarbeiter

I_20171120029818_neu.jpg

Direktorin

​Das Institut für Hygiene, Krankenhaushygiene und Umweltmedizin am Universitätsklinikum Leipzig wird von Professorin Dr. med. Iris F. Chaberny geleitet.

Fachärztin für Hygiene und Umweltmedizin
Forschungsprofil

 

Oberärztin

​ 

IMG_20200311_144702.jpg

Dr. med. Susanne Kolbe-Busch
Fachärztin für Hygiene und Umweltmedizin

E-Mail:  susanne.kolbe-busch@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

Sekretariat

IMG_20200311_144702.jpg

Susanne Bohne
Sekretariat

E-Mail:  susanne.bohne@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Fachärzte / Ärzte in Weiterbildung

UKL-Avatar.jpg



Theresa Herrmann
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: theresa.herrmann@medizin.uni-leipzig.de​
Telefon: 0341 - 97 15600​



UKL-Avatar.jpg

Karl Leopold Koch
Arzt in Weiterbildung

E-Mail:  karl.koch@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 _G1A4332.jpg

Dr. med. Nicoletta Frey
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail:  nicoletta.frey@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

Bild von Frau Rusinovich_067500 (002).jpg

Volha Rusinovich
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail:  volha.rusinovich@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. med. Philipp Blume
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Laborleiter

E-Mail:  philipp.blume@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

UKL-Avatar.jpg

 

 

Frederike Buchta
M.Sc. Psych.

E-Mail:  frederike.buchta@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

 

Ina Hartlep
M.A.
wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: ina.hartlep@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

KL.jpg 

Johanne Katrin Luz
M.Sc. Psych.

E-Mail: katrin.luz@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

UKL-Avatar.jpgTiffany Schaumburg
Studienärztin

                                               Mail:  tiffany.schaumburg@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

_G1A4355.jpg

Pamela Schipper
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fachärztin für Allgemeinchirurgie | ZB spez. Unfallchirurgie

E-Mail: pamela.schipper@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

Medizinische Dokumentation

Jenny.png

Jenny Tandel
Med. Dokumentationsassistentin

E-Mail:  jenny.tandel@medizin.uni-leipzig.de 
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Hygieneingenieur

Christoph Hennig
Hygieneingenieur

E-Mail: christoph.hennig@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Hygienefachkräfte

​Anja Behne
Leitende Hygienefachkraft

E-Mail:  anja.behne@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600


Diana Beck
Hygienefachkraft

E-Mail:  diana.beck@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 97 15600

bouraib neu.jpg

​Ilka Bouraib
Hygienefachkraft

E-Mail:  ilka.bouraib@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 97 15600


​​Katrin Friedrich
Hygienefachkraft

E-Mail:  k.friedrich@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600


​Heike Hannemann
Hygienefachkraft

E-Mail:  heike.hannemann@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600


​Kathleen Müller
Hygienefachkraft

E-Mail:  kathleen.mueller@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

Antje Weichold 2.jpg

Antje Weichold
Hygienefachkraft

E-Mail:  antje.weichold@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600


Karsta-Angela Weis
Hygienefachkraft

E-Mail:  karsta-angela.weis@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

wermann.jpg

Sabine Wermann
Hygienefachkraft i.A.

E-Mail:  sabine.wermann@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600


Bianka Wittig
Hygienefachkraft

E-Mail:  bianka.wittig@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

MTLA

Kerstin Burkhardt
Medizinisch-Technische Laboratoriumsassistentin

E-Mail:  kerstin.burkhardt2@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

UKL-Avatar.jpg

Kerstin Heßler
Medizinisch-Technische Laboratoriumsassistentin

E-Mail:  kerstin.hessler@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

_G1A4322.jpg

Veronika Linke
Medizinisch-Technische Laboratoriumsassistentin

E-Mail:  veronika.linke@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Dem Institut für Hygiene, Krankenhaushygiene und Umweltmedizin steht ein modern ausgestattetes Labor/Umweltmedizinisches Labor zur Verfügung.

Liebigstraße 22, Haus 7
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 15600
Fax:
0341 - 97 28118
Map