Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Hygiene, Krankenhaushygiene und Umweltmedizin

Mitarbeiter

I_20171120029818_neu.jpg

Direktorin

​Das Institut für Hygiene, Krankenhaushygiene und Umweltmedizin am Universitätsklinikum Leipzig wird von Professorin Dr. med. Iris F. Chaberny geleitet.

Fachärztin für Hygiene und Umweltmedizin

 

Sekretariat

Susanne Bohne
Chefsekretärin

E-Mail:  susanne.bohne@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15600

 

Leitung Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. biol. hum. Bettina Schock
Leitung Wissenschaftliche Mitarbeiter

E-Mail:  bettina.schock@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15603

 

Assistenzärzte


Dr. med. Jana Herrmann

Assistenzärztin/Studienärztin

E-Mail:  jana.herrmann@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 20950

 

Annika Richter
Assistenzärztin

E-Mail:  annika.richter@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 20696 


Pamela Schipper
Assistenzärztin/Studienärztin

E-Mail: pamela.schipper@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 20891



Dr. med. Julia Stahlmann

Assistenzärztin

E-Mail:  julia.stahlmann@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 12556




Alexander Surikow

Assistenzarzt

E-Mail:  Alexander.Surikow@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15606

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. med. Philipp Blume
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Laborleiter

E-Mail:  philipp.opitz@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15304

 

Medizinische Dokumentation

Jenny Tandel
Med. Dokumentationsassistentin

E-Mail:  jenny.tandel@medizin.uni-leipzig.de 
Telefon: 0341 - 97 20707

 

Hygieneingenieur

Christoph Hennig
Hygieneingenieur

E-Mail: christoph.hennig@uniklinik-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 20 771

 

Hygienefachkräfte

​Anja Behne
Leitende Hygienefachkraft

E-Mail:  anja.behne@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 26045


Diana Beck
Hygienefachkraft

E-Mail:  diana.beck@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 97 12 548

​Ilka Bouraib
Hygienefachkraft

E-Mail:  ilka.bouraib@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 97 12 547


​​Katrin Friedrich
Hygienefachkraft i.A.

E-Mail:  k.friedrich@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 12313


​Heike Hannemann
Hygienefachkraft

E-Mail:  heike.hannemann@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15615


​Kathleen Müller
Hygienefachkraft i.A.

E-Mail:  kathleen.mueller@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 20697

Antje Weichold
Hygienefachkraft

E-Mail:  antje.weichold@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 20697


Karsta-Angela Weis
Hygienefachkraft

E-Mail:  karsta-angela.weis@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15613


​Gudrun Wendland
Hygienefachkraft

E-Mail:  gudrun.wendland@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 15614


Bianka Wittig
Hygienefachkraft

E-Mail:  bianka.wittig@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 20698

 

Studienassistenz

​Ina Hartlep
Studienassistentin

E-Mail: ina.hartlep@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 20949

 

MTLA

Kerstin Burkhardt
Medizinisch-Technische Laboratoriumsassistentin

E-Mail:  kerstin.burkhardt2@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 20744

Veronika Linke
Medizinisch-Technische Laboratoriumsassistentin

E-Mail:  veronika.linke@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 20744

​​Elvira Rietz
Medizinisch-Technische Laboratoriumsassistentin

E-Mail:  elvira.rietz@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 20744

 

Dem Institut für Hygiene, Krankenhaushygiene und Umweltmedizin steht ein modern ausgestattetes Labor/Umweltmedizinisches Labor zur Verfügung.

Johannisallee 34, Haus L
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 15600
Fax:
0341 - 97 28118
Map