Team

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​InstitutsLeitung

Porträt eines älteren Mannes mit Glatze, runder randloser Brille, weißem Hemd und grauem Sakko

Prof. Dr. med. Ingo Bechmann
Geschäftsführender Institutsdirektor
Lehrstuhl I
Arbeitsgruppenleiter

Mikroglia (DFG)TumorschnittkulturenAlzheimersche Erkrankung/Mikroglia

Telefon: 0341 - 97 22001
E-Mail: ingo.bechmann@medizin.uni-leipzig.de

Porträt eines lächelnden Mannes mit braunen Haaren und Bart

Prof. Dr. med. Martin Gericke
Direktor Lehrstuhl II
Lehrbeauftragter Humanmedizin
Arbeitsgruppenleiter

Adipositasforschung​; Immunologie des Fettgewebes

Telefon: 0341 - 97 22055
E-Mail: martin.gericke@medizin.uni-leipzig.de​​

​​​

Sekretariate

Kein Porträtfoto vorhanden

Sylvia Spenner​
Sekretariat Prof. Bechmann

Telefon: 0341 - 97 22002

Kein Porträtfoto vorhanden

Mandy Wagner
Sekretariat Prof. Gericke

Telefon: 0341 - 97 22043
E-Mail: mandy.wagner@medizin.uni-leipzig.de 

Kein Porträtfoto vorhanden

Katja Schmidt
Sekretariat für Körperspende

Telefon: 0341 - 97 22000
E-Mail: katja.schmidt@medizin.uni-leipzig.de

Kein Porträtfoto vorhanden

Diana Hellriegel
Wissenschaftssekretariat

Telefon: 0341 - 97 22070
E-Mail: diana.hellriegel@medizin.uni-leipzig.de

​​Porträt eines Mannes mittleren Alters mit grauen Haaren und Bart in blauer ArbeitskleidungMatthias Oehme
Studierendensekretariat​


​Telefon:
 0341 - 97 22026
E-Mail: matthias.oehme@medizin.uni-leipzig.de

Lehrbeauftragte für Human- und Zahnmedizin

Porträt eines lächelnden Mannes mit braunen Haaren und Bart

Prof. Dr. med. Martin Gericke
Direktor Lehrstuhl II
Lehrbeauftragter Humanmedizin
Arbeitsgruppenleiter

Adipositasforschung​; Immunologie des Fettgewebes

Telefon: 0341 - 97 22055
E-Mail: martin.gericke@medizin.uni-leipzig.de​​

​​Porträtfoto einer Frau im weißen Kittel und schwarzem Rollkragenpullover, kurzen dunkelblonden Haaren PD Dr.in med. Sabine Löffler, MME
Lehrbeauftragte Zahnmedizin
Leiterin der Sektionstechnik
Klinische Anatomie
Medizindidaktik
Kursorganisation

Telefon: 0341 - 97 22083
E-Mail: sabine.loeffler@medizin.uni-leipzig.de

Flüchtlingsbeauftragter

kein Poträtfoto vorhandenProf. Dr. em. Günther Fitzl

Flüchtlingsbeauftragter der Universi​tät
Flüchtlingsbeauftragter

Telefon: 0341 - 97 22062
E-Mail: fitzlg@medizin.uni-leipzig.de

Laborteam

kein Poträtfoto vorhandenJana Brendler​
MTA | AG Ricken
Differenzierung von Organen

Telefon: 0341 - 97 22044
E-Mail: jana.brendler@medizin.uni-leipzig.de
kein Poträtfoto vorhandenJudith Craatz
MTA | AG Krüger
Elektronenmikroskopie

Telefon: 0341 - 97 22045
E-Mail: judith.craatz@medizin.uni-leipzig.de

​​kein Poträtfoto vorhandenConstance Hobusch
MTA | AG Gericke
Adipositasforschung​; Immunologie des Fettgewebes

Telefon: 0341 - 97 22044
E-Mail: constance.hobusch@medizin.uni-leipzig.de
Porträtfoto eines älteren Mannes im weißen Kittel mit Glatze und Brille.Andreas Horn
TA | AG Gericke
Adipositasforschung​; Immunologie des Fettgewebes

Telefon: 0341 - 97 22044
E-Mail: andreas.horn@medizin.uni-leipzig.de
kein Poträtfoto vorhandenFlorian Kirmse
MTA | AG Engele

Telefon: 0341 - 97 22044
E-Mail: florian.kirmse@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhandenHeidrun Kuhrt
MTA | AG Bechmann | AG Wieghofer

Mikroglia​

Telefon: 0341 - 97 22044
E-Mail: heidrun.kuhrt@medizin.uni-leipzig.de
kein Poträtfoto vorhandenDoreen Sittig
MTA | AG Gericke
Adipositasforschung​; Immunologie des Fettgewebes;
Organotypische Schnittkulturen​

Telefon: 0341 - 97 22044
E-Mail: doreen.sittig@medizin.uni-leipzig.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

kein Poträtfoto vorhanden
Lilli Arndt​​
Doktorandin | wissensch. Mitarbeiterin | AG Gericke 
Adipositasforschung​; Immunologie des Fettgewebes

Telefon: 0341 - 97 22053
E-Mail: lilli.arndt@medizin.uni-leipzig.de
kein Poträtfoto vorhanden

​Dr.in rer. nat. Julia Braune
AG Gericke
Adipositasforschung​; Immunologie des Fettgewebes


​Telefon: 0341 - 97 22081​
E-Mail: julia.braune@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhanden

​​Dr.in rer. nat. Elke Brylla
AG Bechmann
Alzheimersche Erkrankung/Mikroglia

Telefon: 0341 - 97 22062
E-Mail: elke.brylla@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhandenDr.in rer. med. Bianca Flachmeyer (geb. Mages)
AG Krüger
Schlaganfallforschung


Telefon: 0341 - 97 22073
​​E-Mail: bianca.flachmeyer@medizin.uni-leipzig.de

Bild eines lächelnden Mannes mit kurzen braunen HaarenProf. Dr. rer. nat. Robert Fledrich
Arbeitsgruppenleiter
Neuromusk​uläre Erkrankungen; ​Gliale Diversität​

Telefon: 034s1 - 97 25778
E-Mail: robert.fledrich@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhandenDr.in biol. hum. Janine Fröba
AG Gericke
Adipositasforschung​; Immunologie des Fettgewebes

Telefon: 0341 - 97 22053
E-Mail: janine.froeba@medizin.uni-leipzig.de
kein Poträtfoto vorhanden​​Dr.in rer. med. Kerstin Immig
Gefahrstoffbeauftragte
AG Bechmann
Alzheimersche Erkrankung/Mikroglia

Telefon: 0341 - 97 22047
E-Mail: kerstin.immig@medizin.uni-leipzig.de
kein Poträtfoto vorhandenDavid Junk
AG Kallendrusch
Organotypische Schnittkulturen​

Telefon: 0341 - 97 22075
E-Mail: david.junk@medizin.uni-leipzig.de
kein Poträtfoto vorhandenPD Dr. med. Martin Krüger
Arbeitsgruppenleiter
Schlaganfallforschung | Elektronenmikroskopie​

Telefon: 0341 - 97 22073
E-Mail: martin.krueger@medizin.uni-leipzig.de
kein Poträtfoto vorhandenDr.in rer. nat. Theresa Kungl
AG Fledrich
Neuromuskuläre ErkrankungenGliale Diversität​​​

hp linked.jpg  fledrichLAB​


Telefon: 0341 - 97 25731​
E-Mail: theresa.kungl@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhandenDr.in rer. med. Julia Landmann

AG Bechmann
Mikroglia​

Telefon: 0341 - 97 22047
E-Mail: julia.landmann@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhanden

Dr. rer. nat. Andreas Lindhorst
AG Gericke
Adipositasforschung


Telefon: 0341 - 97 22053
E-Mail: andreas.lindhorst@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhanden

PD Dr. vet. med. Marcin Nowicki
Arbeitsgruppenleiter
Neuropathie​

Telefon: 0341 - 97 22038
E-Mail: marcin.nowicki@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhanden

Dr.in rer. nat. Nora Raulien
AG Gericke
Adipositasforschung​; Immunologie des Fettgewebes

Telefon: 0341 - 97 22081
E-Mail: nora.raulien@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhanden

Dr.in rer. med. Sabine Paeschke
AG Nowicki
Ne​uropathie​

Telefon: 0341 - 97 22038
E-Mail: sabine.paeschke@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhanden

PD Dr. med. Albert Ricken
Arbeitsgruppenleiter
Differenzierung von Organen​

Telefon: 0341 - 97 22048
E-Mail: albert.ricken@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhandenDr.in med. Mara Sandrock

AG Steinke
Makroskopie | Plastin​ation​

Telefon: 0341 - 97 22086​
E-Mail: mara.sandrock@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhandenPD Dr. Hanno Steinke
Arbeitsgruppenleiter
Makroskopie | Plastination​

Telefon: 0341 - 97 22003
E-Mail: hanno.steinke@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhandenProf. Dr. Peter Wieghofer
Gastwissenschaftler
Mikroglia | ZNS-assoziierte Makrophagen​

Telefon: 0152 - 04373186​​
E-Mail : 
peter.wieghofer@med.uni-augsburg.de

kein Poträtfoto vorhandenDr. rer. hum. Karsten Winter
Bildverarbeitung
AG Bechmann

Telefon: 0341 - 97 22050
E-Mail: kwinter@rz.uni-leipzig.de
kein Poträtfoto vorhandenJan Ackermann

Doktorand | wissensch. Mitarbeiter | AG Gericke 
Adipositasforschung​; Immunologie des Fettgewebes

Telefon: 0341 - 97 22073​​
E-Mail: Jan.Ackermann@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhandenBenginur​ Özbay

Doktorandin | wissensch. Mitarbeiterin | AG Bechmann 
Mikroglia (DFG)​

Telefon: 0341 - 97 22007
E-Mail: benginur.oezbay@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhandenLaura Plantera

Doktorandin | wissensch. Mitarbeiterin | AG Bechmann 
Mikroglia (DFG)​

Telefon: 0341 - 97 22007​​
E-Mail: laura.plantera@medizin.uni-leipzig.de​​

​​kein Poträtfoto vorhandenRaphaela Wehr

Doktorandin | AG Gericke
Immunologie des Fettgewebes​​

Telefon: 0341 - 97 22007
E-Mail: raphaela.wehr@medizin.uni-leipzig.de

​​kein Poträtfoto vorhandenAnne-Kristin Fritsche

Doktorandin | AG Gericke
Immunologie des Fettgewebes​​

Telefon: 0341 - 97 22043
E-Mail: anne-kristin.fritsche@medizin.uni-leipzig.de​

Sektionstechnik

​​Porträtfoto einer Frau im weißen Kittel und schwarzem Rollkragenpullover, kurzen dunkelblonden Haaren PD Dr.in med. Sabine Löffler, MME
Lehrbeauftragte Zahnmedizin
Leiterin der Sektionstechnik
Klinische Anatomie
Medizindidaktik
Kursorganisation

Telefon: 0341 - 97 22083
E-Mail: sabine.loeffler@medizin.uni-leipzig.de
​​Porträt eines Mannes mittleren Alters mit braunen Haaren und SpitzbartUwe Deubel​
TA Sektionstechnik
Klinische Kurse

Telefon: 0341 - 97 22035
E-Mail: uwe.deubel@medizin.uni-leipzig.de
Porträt einer jungen Frau mit langen blonden Haaren ​Hannah Frenzel
Stellvertr. Sektionstechnik
Präparatorin
Sammlungs, -Betreuung und -Führung

Telefon: 0151 - 29500001
E-Mail: hannah.frenzel@medizin.uni-leipzig.de

Sonstige Mitarbeiter:innen

kein Poträtfoto vorhanden

Felix Beyreuther
Veranstaltungstechniker
Websitenbetreuung | IT

Telefon: 0341 - 97 22070
E-Mail: felix.beyreuther@medizin.uni-leipzig.de

Porträt einer jungen lächelnden Frau mit langen schwarzen HaarenNgoc Anh, Hoang
Doktorandin | AG Kallendrusch
Organotypische Schnittkulturen​

Telefon: 0341 - 97 22044
E-Mail: ngoc.hoang@medizin.uni-leipzig.de
kein Poträtfoto vorhandenHenrike Horn​​
Gastwissenschaftlerin
Neurobiologie des Stoffwechsels

Telefon: 0341 - 97 22053
E-Mail: henrike.horn@medizin.uni-leipzig.de

kein Poträtfoto vorhandenProf.in Sonja Kallendrusch
Arbeitsgruppenleiterin | Gastwissenschaftlerin

Organotypische Schnittkulturen​

E-Mail: sonja.kallendrusch@medizin.uni-leipzig.de​​​

kein Poträtfoto vorhandenCharlotte Kulow
Gastwissenschaftlerin | AG Steinke

Makroskopie | Plastination​

Telefon: 0341 - 97 22086
E-Mail: charlotte.kulow@medizin.uni-leipzig.de

​​kein Poträtfoto vorhandenDr. rer. nat. Malte Puchert
Gastwissenschaftler | AG Engele
Molekulare Neuroanatomie​
​​kein Poträtfoto vorhandenDr.in ​Konstanze Zieger-Naumann

Gastwissenschaftlerin | AG Engele
Molekulare Neuroanatomie​

E-Mail: konstanze.zieger-naumann@medizin.uni-leipzig.de​​

kein Poträtfoto vorhanden

Sigrid Häusler​​
stellvertr. Studierendensekretariat​​

Telefon: 0341 - 97 22193
E-Mail: sig​rid.haeusler@medizin.uni-leipzig.de​​

Doktorand:innen

Ammermann, Mika Ole
Betreuer: Prof. Bechmann / Prof. Fledrich

Aliev, Dennis
Betreuer: PD Dr. Steinke

Arnhold, Franz​
Betreuer: Prof. Wieghofer

Anthofer, Larissa
Betreuer: Prof. Bechmann

Backhaus, Aline Margarete
Betreuer: Prof. Fledrich

Bilsing, Annika
Betreuer: Prof. Fledrich

Böhme (geb.Schützelt), Beatrice
Betreuer: Prof. Dr. M. Koch

Böllinger, Karolina
Betreuer: PD Dr. Steinke

Cao, Carolina
Betreuer: Prof. Engele

Dörschner, Johann
Betreuer: PD Dr.in Löffler MME/ Prof. Hammer

Felgner, Max
Betreuer: Prof. Wieghofer

Fischer, Nina
Betreuer: Prof. Engele / Dr. C. Koch

Fritsche, Anne-Kristin
Betreuer: Prof. Gericke

Gebhardt, Marc
Betreuer: PD Dr. Steinke

Hellmund, Christoph

Betreuer: PD Dr. Steinke

Hennig, Laura

Betreuer: Prof. Lordick / Prof. Bechmann

Hußtegge, Marlon
Betreuer: Prof. Lordick / Prof. Bechmann

Joneck, Lisa
Betreuer: Prof. Fledrich

Junk, David
Betreuer: Prof.in Kallendrusch

Keilitz, Lukas
Betreuer: Prof. Fledrich

Köhler, Franziska
Betreuer: Prof.in Kallendrusch

Kuhl, Frederike
Betreuer: Prof. Engele

Kuntzsch, Hubert
Betreuer: PD Dr.in Löffler MME

Lenz, Dana
Betreuer: Prof. Bechmann

Mathieu, Emily

Betreuer: Prof. Fledrich

Mayr, Emily
Betreuer: Prof. Bechmann

Milani, Alexandra
Betreuer: Prof. Bechmann / Prof. Dr. Gericke

Mölleken, Johanna
Betreuer: Prof.in Kallendrusch

Neumann, Pauline
Betreuer: Prof. Bechmann

Neugebauer, Julia
Betreuer: Prof. Gericke

Özbay, Benginur
Betreuer: Prof. Bechmann

Peters, Ann-Kathrin
Betreuer: PD Dr.in Löffler MME

Plantera, Laura
Betreuer: Prof. Bechmann

Prehn, Anna

Betreuer: PD Dr. Krüger

Rebstock, Jakob
Betreuer: Prof. Bechmann / Prof.in Kallendrusch

Rosmus, Dennis-Domenik
Betreuer: Prof. Wieghofer

Rotter, Jonas
Betreuer: Prof. Bechmann

Schubert, Elisa
Betreuer: PD Dr. Steinke

Schröter, Nele Henrike
Betreuer: Prof. Bechmann / Prof. Fledrich

Seiffer, Sophie
Betreuer: Prof. Bechmann

Ungruhe, Maxine June
Betreuer: Prof. Wieghofer

Welling, Charlotte
Betreuer: Prof.in Kallendrusch

Werner, Michael
Betreuer: PD Dr.in Löffler MME / Prof. Hammer / Dr. Drossel

Wehr, Raphaela
Betreuer: Prof. Gericke

Witt, Elisabeth
Betreuer: PD Dr.in Löffler MME

Wohlfahrth, Tom
Betreuer: Prof. Fledrich

Wolf, Josephine
Betreuer: Prof. Fledrich

Zeiher, Carolin
Betreuer: Prof. Bechmann​​​​​​

Liebigstr. 13, Haus A
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 22000
Map