Sie sind hier: Skip Navigation LinksAbteilung für Neuropathologie Unser Team

Unser Team

Abteilungsleiter

 

​Prof. Dr. med. Wolf C. Müller
 
Telefon: 0341 - 97 15040
E-Mail:  wolf.mueller@medizin.uni-leipzig.de

CV (deutsch)
CV (english)
 

Sekretariat​​

Simone Reichardt und Kerstin Gentz

Vertretung: Frau Akkermann

Telefon: 0341 - 97 15040
E-Mail:  ReichardtS@uniklinik-leipzig.de kerstin.gentz@medizin.uni-leipzig.de    dagmar.akkermann@medizin.uni-leipzig.de

 

Ärzte

​Oberärztin Dr. med. Ruth Stassart
 
Telefon: 0341 - 97 15090 
E-Mail:  ruth.stassart@medizin.uni-leipzig.de

Funktionsoberarzt Dr. med. Alonso Barrantes- Freer
 
Telefon: 0341 - 97 15090 
E-Mail:  alonso.barrantes-freer@medizin.uni-leipzig.de

​Assistenzärztin Dr. med. Clara Frydrychowicz
 
Telefon: 0341 - 97 15025
E-Mail:  clara.frydrychowicz@medizin.uni-leipzig.de

​Assistenzarzt Peter Kuzman

Telefon: 0341 - 97 20794
E-Mail:  peter.kuzman@medizin.uni-leipzig.de

​Assistenzarzt Dr. med. Christian Eisenlöffel
 
Telefon: 0341 - 97 20025
E-Mail:  christian.eisenlöffel@medizin.uni-leipzig.de

 

Forschungslabor AG Dr.med. Ruth Stassart

Dagmar Akkermann (wiss. Mitarbeiterin)
 
Telefon: 0341- 97 15037

E-Mail:  dagmar.akkermann@medizin.uni-leipzig.de

Vlad Schütza (PhD-Student)
 
Telefon: 0341- 97 20059

E-Mail:  vlad.schütza@medizin.uni-leipzig.de

​Erik Schäffner (PhD-Student)
 
Telefon: 0341- 97 20059
E-Mail:  erik.schaeffner@medizin.uni-leipzig.de

 

Labor

​Sarah Richter, MTA 

Telefon: 0341 - 97 15013 / 97 15023
DECT:   20795
E-Mail:  sarah.richter@medizin.uni-leipzig.de

​Sophie Hickethier, MTA 

Telefon: 0341 - 97 15013 / 97 15023
DECT:   20795
E-Mail:  sophie.hickethier@medizin.uni-leipzig.de

​Theresia Rudolph, MTA 

Telefon: 0341 - 97 15013 / 97 15023
DECT:   20795
E-Mail:  theresia.rudolph@medizin.uni-leipzig.de

Jenny Galle, MTA  (Elternzeitvertretung)

Telefon: 0341 - 97 15013 / 97 15023
DECT:   20795
E-Mail:  jenny.galle@medizin.uni-leipzig.de

Studentische Hilfskräfte

Anna Buchholz
 
Telefon: 0341 - 97 15040

Tom Wohlfarth
 
Telefon: 0341 - 97 15040

 

Medizin-Doktoranden

​Alexander Grüner
​Aline Backhaus
​Julia Buhlmann
​Janina Krüger
​Solveig Giesler
​Biyan Harapan
​Florentine Kühnberg
​Frauke Schober​
​Anna Poll
​Maria Lehning

Liebigstraße 26, Haus G
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 15040
Fax:
0341 - 97 15049
Map