Sie sind hier: Skip Navigation LinksPaul-Flechsig-Institut für Neuropathologie

Unser Team

​​

Direktor

 

​Prof. Dr. med. Wolf C. Müller
 
Telefon: 0341 - 97 15040
E-Mail:  wolf.mueller@medizin.uni-leipzig.de

CV (deutsch)
CV (english)
 

Sekretariat​​

Simone Reichardt und Kerstin Gentz

Telefon: 0341 - 97 15040
E-Mail:  ReichardtS@uniklinik-leipzig.de kerstin.gentz@medizin.uni-leipzig.de    

 

Ärzte

Prof. Dr. med. Ruth Stassart
​Stellvertretende Institutsdirektorin

Telefon: 0341 - 97 15090 
E-Mail:  ruth.stassart@medizin.uni-leipzig.de

UKL-Avatar.jpg

Dr. rer. nat. Alonso Barrantes-Freer
Facharzt für Neuropathologie, Oberarzt

Telefon: 0341 - 97 15090 
E-Mail:  alonso.barrantes-freer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Clara Frydrychowicz
Ärztin in Weiterbildung
 

Telefon: 0341 - 97 15025
E-Mail:  clara.frydrychowicz@medizin.uni-leipzig.de

Peter Kuzman
Arzt in Weiterbildung
 

Telefon: 0341 - 97 20794
E-Mail:  peter.kuzman@medizin.uni-leipzig.de

Max Braune
Arzt in Weiterbildung 

 
Telefon: 0341 - 97 20025
E-Mail:  max.braune@medizin.uni-leipzig.de

 

Forschungslabor AG Prof. Dr.med. Ruth Stassart

UKL-Avatar.jpgPD Dr. Markus Schwab
 
Telefon: 0341 - 97 25677
E-Mail:  markus.schwab@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Dagmar Akkermann (wiss. Mitarbeiterin)
 
Telefon: 0341 - 97 15051 / 20059
E-Mail:  dagmar.akkermann@medizin.uni-leipzig.de

UKL-Avatar.jpg

​Dr. Mar Bosch-Queralt (PostDoc)
 
Telefon: 0341 - 97 25701
E-Mail:  mar.boschqueralt@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Venkat Krishnan Sundaram (PostDoc)
 
Telefon: 0341 - 97 25701
E-Mail:  venkat.sundaram@medizin.uni-leipzig.de   
UKL-Avatar.jpg

Vlad Schütza (PhD-Student)
 
Telefon: 0341 - 97 25677
E-Mail:  vlad.schütza@medizin.uni-leipzig.de

UKL-Avatar.jpg

​Erik Schäffner (PhD-Student)
 
Telefon: 0341 - 97 25677
E-Mail:  erik.schaeffner@medizin.uni-leipzig.de

UKL-Avatar.jpg

​​

Niko Fleischer (PhD-Student)
 
Telefon: 0341 - 97 25677
E-Mail:  niko.leischer@medizin.uni-leipzig.de



UKL-Avatar.jpg

Anna Seelbach (PhD-Studentin)
 
Telefon: 0341 - 97 25701
E-Mail:  anna.seelbach@medizin.uni-leipzig.de

 

Labor

​Sarah Richter, MTA 

Telefon: 0341 - 97 15013 / 97 15023
DECT:   20795
E-Mail:  sarah.richter@medizin.uni-leipzig.de

​Sophie Hickethier, MTA 

Telefon: 0341 - 97 15013 / 97 15023
DECT:   20795
E-Mail:  sophie.hickethier@medizin.uni-leipzig.de

UKL-Avatar.jpg

​Theresia Rudolph, MTA 

Telefon: 0341 - 97 15013 / 97 15023
DECT:   20795
E-Mail:  theresia.rudolph@medizin.uni-leipzig.de

UKL-Avatar.jpg

Sylvia Kurth, MTA 

Telefon: 0341 - 97 15013 / 97 15023
DECT:   20795
E-Mail:  sylvia.kurth@medizin.uni-leipzig.de

UKL-Avatar.jpgRené Köhler -Sandner, MTA

Telefon: 0341 - 97 15013 / 97 15023
DECT:   20795
E-Mail:  rene.koehler-sandner@medizin.uni-leipzig.de​

Studentische Hilfskräfte

Fiona Weih
 
Telefon: 0341 - 97 15040

Maximilian Saft
 
Telefon: 0341 - 97 15040

 

Medizin-Doktoranden

​Alexander Grüner
​Aline Backhaus
​Julia Buhlmann
​Janina Krüger
​Solveig Giesler
​Florentine Kühnberg
​Frauke Schober​
​Anna Poll
​Maria Lehning
​Ronja Handwerker
​Anne Kullek
​Jana Schmidt
​Lukas Keilitz
​Arthur Guthknecht
​Lydia Rosenthiel
​Lorenz Rogge
​Katharina Haidacher
​Anne Kullek​

Liebigstraße 26, Haus G
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 15040
Fax:
0341 - 97 15049
Map