Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik für Mund-, Kiefer- und Plastische Gesichtschirurgie

Unser Team

Klinikdirektor

​Univ.-Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Bernd Lethaus, MHBA
Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 21100
E-Mail:  mkg@medizin.uni-leipzig.de  

Sekretariate

Chefarztsekretariat

Kerstin Nickisch

Telefon: 0341 - 97 21100
E-Mail: ​ mkg@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberarzt-Sekretariat

Bianka Rolle

Telefon: 0341 - 97 21160
E-Mail: ​ bianka.rolle@medizin.uni-leipzig.de

 

 

​Claudia Schmidt

Telefon: 0341 - 97 21163
E-Mail: claudia.schmidt@medizin.uni-leipzig.de

 

Sekretariat der Poliklinik

​Martina Wittig

Telefon: 0341 - 97 21106
E-Mail: martina.wittig@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

Zimmerer_3.jpeg 

Priv.-Doz. Dr. med. Dr. med. dent. Rüdiger Zimmerer
Leitender Oberarzt / stellvertretender Klinikdirektor
Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Plastische Operationen

E-Mail: ruediger.zimmerer@medizin.uni-leipzig.de

 

​Dr. med. Dirk Halama
Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Plastische Operationen

E-Mail:  dirk.halama@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Dr. med. dent. Alexander Bartella
Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

E-Mail: alexander.bartella@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. dent. dr. stom. Aida Burnic
Funktionsoberärztin
Fachzahnärztin für Oralchirurgie

E-Mail: aida.burnic@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Dimitar Gruichev
Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Plastische Operationen

E-Mail: dimitar.gruichev@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Dr. med. dent. Stephan Meyer (komm.)
Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Plastische Operationen
Fachzahnarzt für Oralchirurgie
 
E-Mail: stephan.meyer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. dent. ​Tsanko Yovev
Funktionsoberarzt
Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

E-Mail: tsanko.yovev@medizin.uni-leipzig.de

Fachärzte

Dr. med. Ute Bauer
Fachärztin für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
 
E-Mail:  ute.bauer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. dent. Edgar Hirsch
Leiter der Röntgenabteilung für Zahn-, Mund- und Kieferkrankheiten
Zahnarzt
 
E-Mail:  edgar.hirsch@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Niels Pausch
Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie / Plastische Operationen
Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

E-Mail: niels.pausch@medizin.uni-leipzig.de

Annika Schönfeld
Fachärztin für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie

E-Mail: annika.schoenfeld@medizin.uni-leipzig.de

Ärzte / Zahnärzte in Weiterbildung

​Dr. med. Fabian Fenske
Arzt und Zahnarzt

E-Mail: fabian.Fenske@medizin.uni-leipzig.de

Gaus_Homepage.jpg

​Dr. med. Sebastian Gaus
Arzt

E-Mail: sebastian.gaus@medizin.uni-leipzig.de

​Tobias Kreutzmann
Arzt

E-Mail: tobias.kreutzmann@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. dent. Tabea Pankow
Ärztin und Zahnärztin

E-Mail: tabea.pankow@medizin.uni-leipzig.de

Foto Neuhaus.jpeg

​Dr. med. Michael Neuhaus
Arzt und Zahnarzt

E-Mail: michael-tobias.neuhaus@medizin.uni-leipzig.de

I_20190827047657_Rottlaender.jpg

Laura Rottlaender​
Ärztin

E-Mail: laura.rottlaender@medizin.uni-leipzig.de

Salloumis_homepage.jpg

Marios Salloumis
Arzt und Zahnarzt

E-Mail: marios.salloumis@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Dr. med. dent. Anna Katharina Sander
Ärztin und Zahnärztin

E-Mail: anna.sander@medizin.uni-leipzig.de

 

Oralchirurgie

Appel_S.jpg

Sophie Appel
Zahnärztin

E-Mail: Sophie.appel@medizin.uni-leipzig.de

​Nashwan Hamzah
Fachzahnarzt für Oralchirurgie

E-Mail: nashwan.hamzah@medizin.uni-leipzig.de

Univ.-Prof. Dr. med. dent. Torsten Remmerbach
Fachzahnarzt für Oralchirurgie 
Leiter der Sektion Klinische und Experimentelle 
Orale Medizin

E-Mail: torsten.remmerbach@medizin.uni-leipzig.de
 Sterz_P.jpg                                      

Dr. med. dent. Paul Sterz
Zahnarzt

E-Mail: paul.sterz@medizin.uni-leipzig.de

Wissenschaftliche Kooperation

                                           Dr. med. Dr. med. dent. Matthias Krause, M.Sc.
                                           Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie /
                                           Plastische Operationen
                                           Master of Science of Implantology

                                           E-Mail: office@gesichtschirurgie-berlin.de

Kooperation Dysgnathiechirurgie

                                           Dr. med. Stephan Müller-Dürwald
                                           Facharzt für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie /
                                           Plastische Operationen

Logopädie

​           

Download (1).jpg          

           Stefanie Hahn
           Logopädin (B.A.)

           Fachtherapeutin Dysphagie
           Fütterstörungen, Sprachentwicklung bei Lippen-Kiefer-           Gaumenspalten

 

Liebigstr. 12, Haus 1
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 21100
Fax:
0341 - 97 21109
Map