Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Hämatologie, Zelltherapie und Hämostaseologie

Forschung des Bereichs Zelltherapie

​CAR-T-Zell-Therapie an der Medizinischen Klinik u. Poliklinik 1

Folie7.JPG 
 

CAR-T-Zellen sind ein neuer zelltherapeutischer Ansatz in der Hämatologie und Onkologie. Hierbei werden körpereigene T-Zellen des Patienten isoliert und mittels Gentechnologie so verändert, dass sie die Krebszellen erkennen und zerstören können. Die Behandlung erfordert eine komplexe Abfolge folgender Schritte:

  1. Absammlung eigener Lymphozyten mittels Leukapherese (1-2 Tage)
  2. Bearbeitung der Lymphozyten in einem Speziallabor (1-3 Wochen)
  3. Gabe einer Chemotherapie gefolgt von Rückführung der genetisch veränderten Lymphozyten (3-5 Tage) 

Diese Art der Therapie darf nur in dafür qualifizierten Zentren erfolgen. Die Medizinische Klinik und Poliklinik verfügt über alle Qualifikationen (z.B. Herstellungserlaubnis) und personelle Voraussetzungen für dieses neue Therapieverfahren. Neben zugelassenen Indikationen (z.B. diffus-großzelliges B-Zell Lymphom) laufen in unserer Klinik mehrere Studien mit CAR-T-Zellen für eine Vielzahl hämatologischer Erkrankungen bzw. sind in Planung. 

TEAM

​Leitung

Prof. Dr. med. Uwe Platzbecker

E-Mail: Uwe-Platzbecker@Medizin.Uni-Leipzig.de

Vucinic, Vladan.jpg

Herstellungsleiter und Hauptansprechpartner für den Bereich Zelltherapie

Dr. med. Vladan Vucinic

E-Mail: Celltherapy.Leipzig@Medizin.Uni-Leipzig.de

Franke, Georg-Nikolaus.jpg

​Stationäres CAR-Team

Oberarzt der Transplantationseinheit KTE 1

Dr. med. Georg-Nikolaus Franke

Georg-Nikolaus.Franke@Medizin.Uni-Leipzig.de

 

Behre Gerd.jpg

Stationäres CAR-Team

​Oberarzt der Transplantationseinheit KTE 2

Prof. Dr. med. Gerhard Behre

Gerhard.Behre@Medizin.Uni-Leipzig.de

Röthel, Annett.jpg

Stationäres CAR-Team  

Schwester Annett Röthel

Schleyer, Eberhard.jpg

​CAR-Team Phase 1 Einheit (ECTUL)

Prof. Dr. med. Eberhard Schleyer

E-Mail: Eberhard.Schleyer@Medizin.Uni-Leipzig.de

​CAR-Team Phase-1-Einheit (ECTUL)

Schwester Antje Schill

E-Mail: Antje.Schill@Medizin.Uni-Leipzig.de

Leiter ​Interdisziplinäre Internistische Intensivstation

Prof. Dr. med. Sirak Petros

Otto, Sandra.jpg

​Case Management Zelltherapie

Sandra Otto

Sandra.Otto@Medizin.Uni-Leipzig.de

Telefon: 0341-97 20828

Hille, Andrea.jpg

​Transplantationskoordination

Andrea Hille

E-Mail: Andrea.Hille@Medizin.Uni-Leipzig.de

Telefon: 0341-97 13141

​CAR-T-Zellprozessierungslabor

Schwester Bärbel Hof

Schwester Kerstin Boeck
                                             Aphereseteam

 

Liebigstr. 20 und 22, Johannisallee 32a, Haus 4, 7 und 9
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 13050
Telefon:
0341 - 97 13081 (Hämatologische Ambulanz)
Fax:
0341 - 97 13059
Map