Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Neurochirurgie Unser Team

Mitarbeiter der Klinik für Neurochirurgie

​​​​​​

Direktor

I_20221103064611 2.jpg

​Prof. Dr. med. Erdem Güresir

Direktor der Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie

Arbeits- und Therapieschwerpunkte:
Hirntumor- und Schädelbasischirugie, Neurovaskuläre Erkrankungen, spinale Neurochirurgie, pädiatrische Neurochirurgie, Neurochirurgische Intensivmedizin, Computerassistierte Chirurgie, Neuromonitoring​

Publikationen​

 

Sekretariat des Klinikdirektors ​

​Kerrin Sadowski ​
​Telefon:​0341 - 97 17500
​Fax:​0341 - 97 17509
​E-Mail:nchi@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte

Prof. Dr. med. Dirk Winkler
Leitender Oberarzt und stellvertretender Klinikdirektor 

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Funktionelle Neurochirurgie, Wirbelsäulen-, Bandscheibenchirurgie, neurochirurgische Schmerztherapie / Neuromodulation

E-Mail:  dirk.winkler@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Felix Arlt

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Intraoperativer Ultraschall / Bildgebung, Akustikusneurinome, Wirbelsäulenchirurgie, neurochirurgische Intensivmedizin

E-Mail:  felix.arlt@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. med. Matthias Krause

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Pädiatrische Neurochirurgie, Neuroendoskopie, Hydrocephalus, Periphere Nervenchirurgie

E-Mail:  m.krause@medizin.uni-leipzig.de 

​​

PD Dr. med. Dirk Lindner

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Schädelbasischirurgie, intraoperativer Ultraschall, endoskopische Hypophysenchirurgie, Kranioplastie, neurochirurgische Intensivmedizin 

E-Mail:  dirk.lindner@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. med. Ulf Nestler

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Neuroonkologie, Neuroendoskopie, Neurovaskuläre Erkrankungen,
​Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats der Deutsch-Französischen Hochschule (Université franco-allemande)​

E-Mail:  ulf.nestler@medizin.uni-leipzig.de

Fachärztinnen und Fachärzte

Dr. med. Michael Karl Fehrenbach

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Neuroonkologie, neurochirurgische Intensivmedizin, Neurovaskuläre Erkrankungen

E-Mail: michael.fehrenbach@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Katja Jähne

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Neuroonkologie, Medikamentöse Tumortherapie, Klinische Studien, Elektrophysiologie

E-Mail: katja.jaehne@medizin.uni-leipzig.de ​​​​​

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

​​
IMG_5983_02.jpg

Gabriel Alejandro Cardenas Hinojosa

E-Mail: gabriel.cardenashinojosa@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Eric Dietel

E-Mail: eric.dietel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Franziska Frank

E-Mail: franziska.frank@medizin.uni-leipzig.de

​​Christian Franke

E-Mail: christian.franke@medizin.uni-leipzig.de

IMG_5990_02.jpg

Alexandru Guranda

E-Mail: alexandru.guranda@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Johannes Kasper

E-Mail:  johannes.kasper@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Caroline Sander

E-Mail:  caroline.sander@medizin.uni-leipzig.de

Martin Vychopen

E-Mail:  martin.vychopen@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. dr. med. Johannes Wach, MBA

E-Mail:  johann​​es.wach@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Tim Wende

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Traktografie, Neuronavigation, Klinische Studien

E-Mail: tim.wende@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dr. med. ​Florian Wilhelmy

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Hirnimpedanzspektroskopie, Perioperatives Gerinnungsmanagement

E-Mail:  florian.wilhelmy@medizin.uni-leipzig.de

Forschungslabor

​Wissenschaftlicher Leiter

Prof. Dr. rer. nat. Frank Gaunitz
Wissenschaftlicher Leiter

Lebenslauf & Forschungsschwerpunkte

Telefon: 0341 - 97 17953
E-Mail:  Frank.Gaunitz@medizin.uni-leipzig.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 
Dr. Claire Chalopin (ICCAS)
Telefon: 0341 - 97 12012
E-Mail:  claire.chalopin@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. med. Andrea Müns
​Telefon: 0341 - 97 20583
E-Mail:  andrea.muens@medizin.uni-leipzig.de

Stephan Thönes


Technische Mitarbeiter

Rainer Baran-Schmidt
Telefon: 0341 - 97 17954 

Andreas Horn


Klinische Mitarbeiter

​Prof. Dr. med. Ulf Nestler
 
Prof. Dr. med. Matthias Krause
 
Dr. med. Felix Arlt 
 
Dr. med. Florian Wilhelmy

Dr. med. Johannes Kasper

Dr. med. Eric Dietel


Doktoranden

cand. Dr. rer. med. Temesgen Fufa
 
cand. Dr. med. Anja Reichenbach
 
cand. Dr. med. Helene Riedel
 
cand. Dr. med. Lutz Schnabel
 
cand. Dr. med. Sebastian Strube
 
cand. Dr. med. Katharina Purcz
 
cand. Dr. rer. med. Susann Hähnel   
 
cand. Dr. med. Christiane Seidel
 
cand. Dr. med. Matthäus Schmelz

cand. Dr. med. Stefanie Elsel

cand. Dr. med. Marcus Heinrich

Fallmanagement / Dokumentation

Nancy Stephani 
Telefon: 0341 - 97 17863
E-Mail:  nancy.stephani@medizin.uni-leipzig.de 

Sekretariat

Sekretariat - Station ​

Steve Kalicki
​Telefon​0341 - 97 17530
​E-Mailnadja.spielmann@medizin.uni-leipzig.de
​​Martin Wagner
​Telefon​0341 - 97 17518
​E-Mailmartin.wagner@medizin.uni-leipzig.de

 

​Sekretariat - Poliklinik ​

​Cornelia Lazar ​
​Telefon​0341 - 97 17503
​E-Mailcornelia.lazar@medizin.uni-leipzig.de

 

Stationsschwester

Heike Dietze ​

Telefon: ​0341 - 97 17530
​E-Mail:  ​heike.dietze@uniklinik-leipzig.de

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Sekretariat:
0341 - 97 17500
Ambulanz:
0341 - 97 17510
Fax:
0341 - 97 17509
Map