Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Neurochirurgie Unser Team

Mitarbeiter der Klinik für Neurochirurgie

Direktor

Prof. Dr. med. Jürgen Meixensberger
Direktor der Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie

Arbeits- und Therapieschwerpunkte:
Hirntumor- und Schädelbasischirugie, Neurovaskuläre Erkrankungen, spinale Neurochirurgie, pädiatrische Neurochirurgie, Neurochirurgische Intensivmedizin, Computerassistierte Chirurgie, Neuromonitoring

Publikationen

Lebenslauf

 

​Sekretariat des Klinikdirektors ​

​Kerrin Sadowski ​
​Telefon:​0341 - 97 17500
​Fax:​0341 - 97 17509
​E-Mail:nchi@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

Prof. Dr. med. Dirk Winkler
Stellvertreter des Klinikdirektors

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Funktionelle Neurochirurgie, Wirbelsäulen-, Bandscheibenchirurgie, neurochirurgische Schmerztherapie / Neuromodulation

Telefon: 0341 - 97 17510
E-Mail:  dirk.winkler@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. med. und Dipl. Psych. Wolfgang Krupp

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Neuroonkologie, Schädelbasischirurgie

Telefon: 0341 - 97 17522
E-Mail:  wolfgang.krupp@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. med. Matthias Krause

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Pädiatrische Neurochirurgie, Neuroendoskopie, Hydrocephalus, Periphere Nervenchirurgie

Telefon: 0341 - 97 17941
E-Mail:  m.krause@medizin.uni-leipzig.de 

​Prof. Dr. med. Ulf Nestler

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Neuroonkologie, Neuroendoskopie, Neurovaskuläre Erkrankungen

Telefon: 0341 - 97 17826
E-Mail:  ulf.nestler@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. med. Dirk Lindner

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Schädelbasischirurgie, intraoperativer Ultraschall, endoskopische Hypophysenchirurgie, Kranioplastie, neurochirurgische Intensivmedizin 

Telefon: 0341 - 97 17943
E-Mail:  dirk.lindner@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachärzte

​Dr. med. Katja Jähne

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Neuroonkologie, Medikamentöse Tumortherapie, Klinische Studien, Elektrophysiologie

Telefon: 0341 - 97 17948
E-Mail:  katja.jaehne@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Khaled Gaber

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Periphere Nerven- und Plexuschirurgie, Hydrocephalus

Telefon: 0341 - 97 17952
E-Mail:  khaled.gaber@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Felix Arlt

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Intraoperativer Ultraschall / Bildgebung, Akustikusneurinome, Wirbelsäulenchirurgie, neurochirurgische Intensivmedizin

Telefon: 0341 - 97 17922
E-Mail:  felix.arlt@medizin.uni-leipzig.de

 

Ärzte in Weiterbildung

​Dr. med. univ. Mathias Groll

Telefon: 0341 - 97 17527
E-Mail:  mathiasjakob.groll@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Nicolas Knoop

Telefon: 0341 - 97 17947
E-Mail:  nicolas.knoop@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Katharina Köhlert

Telefon: 0341 - 97 17946
E-Mail:  katharina.koehlert@medizin.uni-leipzig.de

​Michael Fehrenbach

Telefon: 0341 - 97 17917
E-Mail:  michael.fehrenbach@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Uwe Planitzer

Telefon: 0341 - 97 17942
E-Mail:  uwe.planitzer@medizin.uni-leipzig.de

​Florian Wilhelmy

Telefon: 0341 - 97 17521
E-Mail:  florian.wilhelmy@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Caroline Sander

Telefon: 0341 - 97 20868
E-Mail:  caroline.sander@medizin.uni-leipzig.de

Tim Wende

Telefon: 0341 - 97 17956
E-Mail:  tim.wende@medizin.uni-leipzig.de

Johannes Dietterle

Telefon: 0341 - 97 17892
E-Mail:  Johannes.dietterle@medizin.uni-leipzig.de

​Franziska Frank

Telefon: 0341 - 97 20133
E-Mail: Franziska.frank@medizin.uni-leipzig.de

 

Forschungslabor

​Wissenschaftlicher Leiter

Prof. Dr. rer. nat. Frank Gaunitz
Wissenschaftlicher Leiter

Lebenslauf & Forschungsschwerpunkte

Telefon: 0341 - 97 17953
E-Mail:  Frank.Gaunitz@medizin.uni-leipzig.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. med. Henry Oppermann
Telefon: 0341 - 97 22145
E-Mail:  henry.oppermann@medizin.uni-leipzig.de
 
Dr. Claire Chalopin (ICCAS)
Telefon: 0341 - 97 12012
E-Mail:  claire.chalopin@medizin.uni-leipzig.de

Stephan Thönes


Technische Mitarbeiter

Rainer Baran-Schmidt
Telefon: 0341 - 97 17954 

Andreas Horn


Klinische Mitarbeiter

​Prof. Dr. med. Ulf Nestler
 
PD Dr. med. Matthias Krause
 
Dr. med. Felix Arlt
 
Florian Wilhelmy

Johannes Dietterle


Doktoranden

cand. Dr. rer. med. Temesgen Fufa
 
cand. Dr. med. Anja Reichenbach
 
cand. Dr. med. Helene Riedel
 
cand. Dr. med. Lutz Schnabel
 
cand. Dr. med. Sebastian Strube
 
cand. Dr. med. Katharina Purcz
 
cand. Dr. rer. med. Susann Hähnel
 
cand. Dr. med. Athanasios Alvanos 
  
cand. Dr. med. Christiane Seidel
 
cand. Dr. med. Matthäus Schmelz

cand. Dr. med. Stefanie Elsel

cand. Dr. med. Marcus Heinrich

cand. Dr. med. Martina Matusova

Fallmanagement / Dokumentation

Nancy Stephani 
Telefon: 0341 - 97 17863
E-Mail:  nancy.stephani@medizin.uni-leipzig.de 

Neurophysiologie / Monitoring

Florian Leibnitz
Martin Cramer

Sekretariat

Sekretariat - Station ​

​Peggy Hantke ​
​Telefon​0341 - 97 17530
​E-Mailpeggy.hantke@uniklinik-leipzig.de
​Annette Kühnel ​
​Telefon​0341 - 97 17518
​E-Mailannette.kuehnel@uniklinik-leipzig.de

 

​Sekretariat - Poliklinik ​

​Cornelia Lazar ​
​Telefon​0341 - 97 17503
​E-Mailcornelia.lazar@medizin.uni-leipzig.de

 

Stationsschwester

Heike Dietze ​

Telefon: ​0341 - 97 17530
​E-Mail:  ​heike.dietze@uniklinik-leipzig.de

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17500 (Sekretariat)
Ambulanz:
0341 - 97 17510
Fax:
0341 - 97 17509
Map