Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Neurochirurgie

Mitarbeiter der Klinik für Neurochirurgie

​​

Direktor

Prof. Dr. med. Jürgen Meixensberger
Direktor der Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie

Arbeits- und Therapieschwerpunkte:
Hirntumor- und Schädelbasischirugie, Neurovaskuläre Erkrankungen, spinale Neurochirurgie, pädiatrische Neurochirurgie, Neurochirurgische Intensivmedizin, Computerassistierte Chirurgie, Neuromonitoring

Publikationen

Lebenslauf

 

​Sekretariat des Klinikdirektors ​

​Kerrin Sadowski ​
​Telefon:​0341 - 97 17500
​Fax:​0341 - 97 17509
​E-Mail:nchi@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

Prof. Dr. med. Dirk Winkler
Stellvertreter des Klinikdirektors

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Funktionelle Neurochirurgie, Wirbelsäulen-, Bandscheibenchirurgie, neurochirurgische Schmerztherapie / Neuromodulation

E-Mail:  dirk.winkler@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. med. Matthias Krause

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Pädiatrische Neurochirurgie, Neuroendoskopie, Hydrocephalus, Periphere Nervenchirurgie

E-Mail:  m.krause@medizin.uni-leipzig.de 

​Prof. Dr. med. Ulf Nestler

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Neuroonkologie, Neuroendoskopie, Neurovaskuläre Erkrankungen,
​Mitglied des Wissenschaftlichen Beirats der Deutsch-Französischen Hochschule (Université franco-allemande)​

E-Mail:  ulf.nestler@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. med. Dirk Lindner

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Schädelbasischirurgie, intraoperativer Ultraschall, endoskopische Hypophysenchirurgie, Kranioplastie, neurochirurgische Intensivmedizin 

E-Mail:  dirk.lindner@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Felix Arlt

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Intraoperativer Ultraschall / Bildgebung, Akustikusneurinome, Wirbelsäulenchirurgie, neurochirurgische Intensivmedizin

E-Mail:  felix.arlt@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachärztinnen und Fachärzte

​Dr. med. Katja Jähne

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Neuroonkologie, Medikamentöse Tumortherapie, Klinische Studien, Elektrophysiologie

E-Mail:  katja.jaehne@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Khaled Gaber

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Periphere Nerven- und Plexuschirurgie, Hydrocephalus, neurochirurgische Intensivmedizin

E-Mail:  khaled.gaber@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Nicolas Knoop

Arbeits- und Therapieschwerpunkte: Neuroonkologie, neurochirurgische Intensivmedizin, Wirbelsäulenchirurgie, Lehre

E-Mail:  nicolas.knoop@medizin.uni-leipzig.de

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

​Dr. med. Michael Fehrenbach

E-Mail:  michael.fehrenbach@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Uwe Planitzer

E-Mail:  uwe.planitzer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Florian Wilhelmy

E-Mail:  florian.wilhelmy@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Caroline Sander

E-Mail:  caroline.sander@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Tim Wende

E-Mail:  tim.wende@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Johannes Kasper

E-Mail:  Johannes.kasper@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Franziska Frank

E-Mail: Franziska.frank@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Eric Dietel

E-Mail: Eric.Dietel@medizin.uni-leipzig.de

Christian Franke

E-Mail: Christian.Franke@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Martina Matúš​ová

E-Mail: Martina.Matusova@medizin.uni-leipzig.de

 

Forschungslabor

​Wissenschaftlicher Leiter

Prof. Dr. rer. nat. Frank Gaunitz
Wissenschaftlicher Leiter

Lebenslauf & Forschungsschwerpunkte

Telefon: 0341 - 97 17953
E-Mail:  Frank.Gaunitz@medizin.uni-leipzig.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

 
Dr. Claire Chalopin (ICCAS)
Telefon: 0341 - 97 12012
E-Mail:  claire.chalopin@medizin.uni-leipzig.de

Stephan Thönes


Technische Mitarbeiter

Rainer Baran-Schmidt
Telefon: 0341 - 97 17954 

Andreas Horn


Klinische Mitarbeiter

​Prof. Dr. med. Ulf Nestler
 
Prof. Dr. med. Matthias Krause
 
Dr. med. Felix Arlt 
 
Dr. med. Florian Wilhelmy

Dr. med. Johannes Kasper

Dr. med. Eric Dietel


Doktoranden

cand. Dr. rer. med. Temesgen Fufa
 
cand. Dr. med. Anja Reichenbach
 
cand. Dr. med. Helene Riedel
 
cand. Dr. med. Lutz Schnabel
 
cand. Dr. med. Sebastian Strube
 
cand. Dr. med. Katharina Purcz
 
cand. Dr. rer. med. Susann Hähnel   
 
cand. Dr. med. Christiane Seidel
 
cand. Dr. med. Matthäus Schmelz

cand. Dr. med. Stefanie Elsel

cand. Dr. med. Marcus Heinrich

Fallmanagement / Dokumentation

Nancy Stephani 
Telefon: 0341 - 97 17863
E-Mail:  nancy.stephani@medizin.uni-leipzig.de 

Neurophysiologie / Monitoring

Florian Leibnitz
Daniela Wehnert

Sekretariat

Sekretariat - Station ​

​Peggy Hantke ​
​Telefon​0341 - 97 17530
​E-Mailpeggy.hantke@uniklinik-leipzig.de
​Martin Wagner
​Telefon​0341 - 97 17518
​E-Mailmartin.wagner@medizin.uni-leipzig.de

 

​Sekretariat - Poliklinik ​

​Cornelia Lazar ​
​Telefon​0341 - 97 17503
​E-Mailcornelia.lazar@medizin.uni-leipzig.de

 

Stationsschwester

Heike Dietze ​

Telefon: ​0341 - 97 17530
​E-Mail:  ​heike.dietze@uniklinik-leipzig.de

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17500 (Sekretariat)
Ambulanz:
0341 - 97 17510
Fax:
0341 - 97 17509
Map