Sie sind hier: Skip Navigation LinksZentrale Notfallaufnahme Team

Mitarbeiter:innen

​​​​​Die gute Patientenversorgung geht nur im Team - vergleichbar mit einem Boxenstopp in der Formel 1! Die personelle Ausstattung, das qualifizierte und engagierte Team der Zentralen Notaufnahme ist Basis für die Behandlung von Akut- und Notfallpatient:innen. Das interdisziplinäre und interprofesionelle Team wird gebildet aus Fachpflegepersonal und Ärzt:innen mit besonderer notfallmedizinischer Qualifikation, Fachweiterbildungen und Zusatzweiterbildung Klinische Akut- und Notfallmedizin.

Die ärztliche Besetzung der ZNA wird aus einer Kerngruppe von Ober- und Fachärzten mit besonderer notfall- und intensivmedizinischer Expertise sowie aus Weiterbildungsassistenten, die für eine begrenzte Zeit aus ihren Heimatkliniken in die Abteilung rotieren bzw. der Zentralen Notaufnahme direkt zugeordnet sind, sichergestellt. Auf nationaler und europäischer Ebene sind wir eng in die strukturelle, organisatorische und personelle Weiterentwicklung zentraler Notaufnahmen und der Umsetzung der Zu​satzweiterbildung Klinische Akut- und Notfallmedizin eingebunden.

Ärztliche Leitung

Prof. Dr. med. André Gries, D.E.A.A.
Ärztlicher Leiter

Telefon: 0341 - 97 17968
Telefax: 0341 - 97 17969
E-Mail: mb-zna@medizin.uni-leipzig.de

 

Sekretariat

Carolin Müller

Telefon: 0341 - 97 17968
Telefax: 0341 - 97 17969
E-Mail: carolin.mueller2@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte/ Fachärzte

​Dr. med. Thomas Hartwig
Geschäftsführender Oberarzt                       Stellvertretender Ärztlicher Leiter

E-Mail: thomas.hartwig@medizin.uni-leipzig.de

UKL-Avatar.jpg

 

Dr. med. Franziska Hilbig
Oberärztin

E-Mail: franziska.hilbig@medizin.uni-leipzig.de 

 

Dr. med. Georg Stachel                                                                             Oberarzt

E-Mail: georg.stachel@medizin.uni-leipzig.de

​​​

Katharina Fasold                                                                                   Fachärztin

E-Mail: katharina.fasold@medizin.uni-leipzig.de


 
​​

​Anselm Emanuel Slizyk                                                                             Facharzt

E-Mail: anselm.slizyk@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dr. med. Tobias Schumann
Facharzt

E-Mail: tobias.schumann@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Isabell Schneider
Fachärztin

E-Mail: ​isabell.schneider@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Katja Bader
Fachärztin

E-Mail: katja.bader@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dr. med. Torben Ostendorf
Facharzt

E-Mail: torben.ostendorf@medizin.uni-leipzig.de

Assistenzärzte

​Zum ärztlichen Team der Zentralen Notaufnahme gehören vier fest in der ZNA tätige Assistenzärzte, sowie Rotationsassistenten aus den Kliniken für Endokrinologie / Nephrologie, Gastroenterologie / Rheumatologie, Hämatologie, Pulmologie / Pneumologie, Kardiologie und Chirurgie.

Sprecher der Assistenzärzte:
Moritz Königer

E-Mail: moritz.koeniger@medizin.uni-leipzig.de

 

Funktionsdienst

Oksana Kasch
Pflegeleitung

E-Mail: oksana.kasch@medizin.uni-leipzig.de

​Markus Mahn
Stellvertr. Pflegeleitung

E-Mail: markus.mahn@medizin.uni-leipzig.de

 

Unsere Stärke liegt in der multiprofessionellen Teamarbeit. Unser Team, bestehend aus 50 Expert:innen, ist rund um die Uhr, 365 Tage im Jahr für die Notfallversorgung im Einsatz. Die Notfallversorgung bildet unsere Kernkompetenz, der wir mit Leidenschaft und einem vielfältigen Teamansatz begegnen.

Um den hohen fachlichen Herausforderungen, den rechtlichen Rahmenbedingungen, sowie den wissenschaftlichen Erkenntnissen gerecht zu werden, werden unsere Pflegefachkräfte kontinuierlich in der Notfallpflege weitergebildet. Darüber hinaus bieten wir ein breites Spektrum an Fort- und Weiterbildungen für alle Gesundheitsfachberufe an.

 

 

Paul-List-Str. 27, Haus 4.1
04103 Leipzig
Schichtleitung:
0341 - 97 17800
Sekretariat:
0341 - 97 17968
Fax:
0341 - 97 17969
Map