Unsere Mitarbeiter

Wissenschaftliches Personal

Univ.-Prof. Dr. med. Arne C. Rodloff
Institutsdirektor

Telefon: 0341 - 97 15200
Fax:      0341 - 97 15209
E-Mail:  acr@medizin.uni-leipzig.de
 

Oberärztin PD Dr. habil. Catalina Suzana Stingu
Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie, Fachärztin für Laboratoriumsmedizin, ABS-beauftragte Ärztin 

Telefon: 0341 - 97 15242
E-Mail:  CatalinaSuzana.Stingu@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. rer. nat. Brigitte König

Telefon: 0341 - 97 15243
E-Mail:  Brigitte.Koenig@medizin.uni-leipzig.de

​Norman Lippmann
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie, Krankenhaushygieniker, ABS-beauftragter Arzt 

Telefon: 0341 - 97 20679
Fax:      0341 - 97 15209
E-Mail:  Norman.Lippmann@medizin.uni-leipzig.de

​Nadine Dietze
Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie, Krankenhaushygienikerin, ABS-beauftragte Ärztin  

Telefon: 0341 - 97 15244
E-Mail:  Nadine.Dietze@medizin.uni-leipzig.de

​Ines Eder
Tierärztin, Medizinische Fachmikrobiologin

Telefon: 0341 - 97 20898
E-Mail:  Ines.Eder@medizin.uni-leipzig.de

​Sandra Gräber
Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie, Krankenhaushygienikerin, ABS-beauftragte Ärztin  

Telefon: 0341 - 97 15204
E-Mail:  Sandra.Graeber@medizin.uni-leipzig.de

Anne Schlöcker
Assistenzärztin  

Telefon: 0341 - 97 15294
E-Mail:  Anne.Schloecker@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Adrian Viehweger
Assistenzarzt, MSc. Bioinformatik 

Telefon: 0341 - 97 15200
E-Mail:  Adrian.Viehweger@medizin.uni-leipzig.de

 

Liebigstraße 21, Haus C
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 15200
Fax:
0341 - 97 15209
Map