Sie sind hier: Skip Navigation LinksAbteilung für Geburtsmedizin Unsere Ärzte & Psychologen

Unsere Ärzte und Psychologen

Leiter der Abteilung

Univ.-Prof. Dr. med. Holger Stepan

  • Leiter der Abteilung Geburtsmedizin
  • Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
    Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • DEGUM-Kursleiter

E-Mail: Holger.Stepan@medizin.uni-leipzig.de

​Katrin Kobert 
Sekretariat

Telefon: 0341 - 97 23595
Telefax: 0341 - 97 23599
E-Mail:  Katrin.Kobert@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

Dr. med. Susanne Schrey-Petersen

  • Stellvertretende Leiterin der Abteilung 
  • Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
    Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • DEGUM II, FMF London

E-Mail: Susanne.Schrey@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Anne Tauscher

  • Geschäftsführende Oberärztin
  • Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
    Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • DEGUM II, FMF London

E-Mail: Anne.Tauscher@medizin.uni-leipzig.de

Julia Kern

  • Oberärztin
  • Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
    Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • DEGUM I

E-Mail: Julia.Kern@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Alexander Jank

  • Oberarzt
  • Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
    Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin

E-Mail: Alexander.Jank@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Anne Heihoff-Klose

  • Oberärztin
  • Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
    Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • DEGUM I

E-Mail: Anne.Heihoff-Klose@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachärzte

​Dr. med. Elena Langer
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

E-Mail: Elena.Langer@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Karoline Bornmann
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

E-Mail: Karoline.Bornmann@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Janine Hoffmann
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

E-Mail: Janine.Hoffmann@medizin.uni-leipzig.de
 

​Kathleen Rothe
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

E-Mail: Kathleen.Rothe@medizin.uni-leipzig.de

 

Assistenzärzte

Dr. med. Anne Dathan-Stumpf
Assistenzärztin

E-Mail: Anne.Dathan-Stumpf@medizin.uni-leipzig.de

​Christine Ibold
Assistenzärztin

E-Mail: Christine.Ibold@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Kristin Wieland
Assistenzärztin

E-Mail: Kristin.Wieland@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Benjamin Wolf
Assistenzarzt

E-Mail: Benjamin.Wolf@medizin.uni-leipzig.de

​Victoria Ossada
Assistenzärztin

E-Mail: Victoria.Ossada@medizin.uni-leipzig.de

​Sophia Verena Trott
Assistenzärztin

E-Mail: SophiaVerena.Trott@medizin.uni-leipzig.de

Theresa Andraczek
Assistenzärztin

E-Mail: Theresa.Andraczek@medizin.uni-leipzig.de

 

Psychologische Betreuung

​Josefine Günther
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 23576
E-Mail:  Josefine.Guenther@medizin.uni-leipzig.de

 

Liebigstraße 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 23595
Kreißsaal:
0341 - 97 23611
Fax:
0341 - 97 23599
Map