Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Virologie

Mitarbeiter

​​​_G1A1389.jpg

Krankenversorgung

autorenfoto_corinna_pietsch.jpgPD Dr. med. habil. Corinna Pietsch
Leitung (komm.)
Oberärztin
Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

--> zum Profil

 Telefon: 0341 - 97 14333
                                  E-Mail: corinna.pietsch@medizin.uni-leipzig.de

Sekretariat:
Sabine Weber

Telefon: 0341 - 97 14300
Fax:      0341 - 97 14309
E-Mail:  sabine.weber@medizin.uni-leipzig.de

 

_G1A1304.jpg

Dr. med. Melanie Maier
Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Stellv. Leitung der virologischen Diagnostik
--> zum Profil

Telefon: 0341 - 97 14333
E-Mail: melmai@medizin.uni-leipzig.de

_G1A1286.jpg

Dr. med. Mario Hönemann
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
--> zum Profil


Telefon: 0341 - 97 14350
E-Mail: HoenemannM@medizin.uni-leipzig.de  

UKL-Avatar.jpg​​Konrad Didt
Assistenzarzt



Telefon: 0341 - 97 14303

E-Mail: konrad.didt@medizin.uni-leipzig.de

UKL-Avatar.jpg​Lukas Bergner​

Assistenzarzt


Telefon: 0341 - 97 14303

E-Mail: lukas.bergner@medizin.uni-leipzig.de

_G1A1262.jpg

Dipl.-Biol. Tom Berthold
Qualitätsmanagmentbeauftragter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter in Qualifikation zum Fachvirologen
--> zum Profil

Telefon: 0341 - 97 14304
E-Mail: BertholdTo@medizin.uni-leipzig.de

 

Forschung und Lehre

Prof. Dr. med. Christian Jassoy
Leitung (komm.)
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

 --> zum Profil

Telefon: 0341 - 97 14314
E-Mail: christian.jassoy@medizin.uni-leipzig.de

Sekretariat:
Sabine Weber

Telefon: 0341 - 97 14300
Fax:      0341 - 97 14309

E-Mail:  sabine.weber@medizin.uni-leipzig.de

 

_G1A1317.jpgPD Dr. rer. nat. habil. Claudia Claus
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

--> zum Profil
--> www.claus-lab.de 


Telefon: 0341 - 97 14321
E-Mail: claudia.claus@medizin.uni-leipzig.de

autorenfoto_corinna_pietsch.jpgPD Dr. med. habil. Corinna Pietsch
Oberärztin
Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

--> zum Profil

Telefon: 0341 - 97 14333
E-Mail: corinna.pietsch@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Melanie Maier
Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

--> zum Profil

Telefon: 0341 - 97 14333
E-Mail: melmai@medizin.uni-leipzig.de



_G1A1286.jpgDr. med. Mario Hönemann
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

--> zum Profil


Telefon: 0341 - 97 14350
E-Mail: HoenemannM@medizin.uni-leipzig.de


_G1A1262.jpgDipl.-Biol. Tom Berthold
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

--> zum Profil



Telefon: 0341 - 97 14304
E-Mail: BertholdTo@medizin.uni-leipzig.de

Technische Mitarbeiter

Susanne Hummel
Leitende MTLA der Diagnostik
Telefon: 0341 - 97 14323
E-Mail: susanne.hummel@medizin.uni-leipzig.de

Sandra Bergs
Research & Development
Telefon: 0341 - 97 14342
E-Mail: sandra.bergs@medizin.uni-leipzig.de​ 

Grit Szczepankiewicz
Research & Development
Telefon: 0341 - 97 14337
E-Mail: grit.szczepankiewicz@medizin.uni-leipzig.de

Johannisallee 30, Haus J
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 14300
Fax:
0341 - 97 14309
Map