Sie sind hier: Skip Navigation LinksZentrum für Hämostaseologie Unser Team

Unser Team

​​Das Team des Zentrums für Hämostaseologie stellt sich vor.​

Leiter

Prof. Dr. med. Sirak Petros                                 Leiter des Zentrums                               
                                                                       E-Mail:  sirak.petros@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte

PD ​Dr. med. Christian Pfrepper                          Oberarzt der Gerinnungsambulanz                          Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Onkologie und Hämostaseologie

E-Mail:  christian.pfrepper@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Lars Fischer                                        
Oberarzt der Kindergerinnungsambulanz                  Facharzt für pädiatrische Hämatologie, Onkologie und Hämostaseologie

E-Mail:  lars.fischer@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Michael Metze                                Facharzt für Anästhesie, Innere Medizin, Kardiologie und Hämostaseologie                      

E-Mail:  michael.metze@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. med. Thorsten Kaiser                           Oberarzt des Instituts für Laboratoriumsmedizin, Klinische Chemie und Molekulare Diagnostik     Facharzt für Innere Medizin

E-Mail:  thorsten.kaiser@medizin.uni-leipzig.de

Fachärzte

​Dr. med. Maria Weise                                     Fachärztin für Innere Medizin und Angiologie

E-Mail:  maria.weise@medizin.uni-leipzig.de

Lydia Böhme                                              Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail:  lydia.boehme@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Stephanie Fritz                                  Fachärztin für Laboratoriumsmedizin

E-Mail:  stephanie.fritz@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dr. med. Tristan Klöter                                Assistenzarzt

E-Mail:  tristan.kloeter@medizin.uni-leipzig.de

Ambulanzschwestern

Anja Wolter                                                    Hämophilieassistentin

E-Mail:  anja.wolter@medizin.uni-leipzig.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Annelie Siegemund                    Leiterin des Forschungslabors

E-Mail: annelie.siegemund@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat.Roland Siegemund                        

E-Mail:  roland.siegemund@medizin.uni-leipzig.de

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Sekretariat::
0341 - 97 12700
Ambulanz:
0341 - 97 12835
Fax:
0341 - 97 12709
Map