Sie sind hier: Skip Navigation LinksZentrum für Hämostaseologie

Unser Team

Das Team des Zentrums für Hämostaseologie stellt sich vor.​

Leiter

Prof. Dr. med. Sirak Petros                                 Leiter des Zentrums                               
                                                               E-Mail:  sirak.petros@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte

Dr. med. Christian Pfrepper                         Oberarzt der Gerinnungsambulanz                 Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Onkologie und Hämostaseologie

E-Mail:  christian.pfrepper@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Lars Fischer                                        
Oberarzt der Kindergerinnungsambulanz                  Facharzt für pädiatrische Hämatologie, Onkologie und Hämostaseologie

E-Mail:  lars.fischer@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. med. Thorsten Kaiser                           Oberarzt des Instituts für Laboratoriumsmedizin, Klinische Chemie und Molekulare Diagnostik     Facharzt für Innere Medizin

E-Mail:  thorsten.kaiser@medizin.uni-leipzig.de

Fachärzte

​Dr. med. Maria Weise                                     Fachärztin für Innere Medizin und Angiologie

E-Mail:  maria.weise@medizin.uni-leipzig.de

Lydia Böhme                                           Fachärztin für Anästhesiologie

E-Mail:  lydia.boehme@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Michael Metze                                  Facharzt für Anästhesie, Innere Medizin, Kardiologie und Hämostaseologie                      

E-Mail:  michael.metze@medizin.uni-leipzig.de

Ambulanzschwestern

Anja Wolter                                                    Hämophilieassistentin

E-Mail:  anja.wolter@medizin.uni-leipzig.de

Rosemarie Lohse​                     Ambulanzschwester

E-Mail:  rosemarie.lohse@medizin.uni-leipzig.de

Cordula Kellner                           Ambulanzschwester

E-Mail:  cordula.kellner@medizin.uni-leipzig.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Annelie Siegemund                  Leiterin des Forschungslabors

E-Mail: annelie.siegemund@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat.Roland Siegemund                        

E-Mail:  roland.siegemund@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Thomas Siegemund                  

E-Mail:  thomas.siegemund@medizin.uni-leipzig.de

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 12700 (Sekretariat)
Ambulanz:
0341 - 97 12835
Fax:
0341 - 97 12709
Map