Unser Team


Wir sind eine interdisziplinäre Gruppe von Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern mit unterschiedlichen Fachkenntnissen im Bereich der medizinischen Datenwissenschaft. Zu unserem Team gehören Informatiker, Experten für Methoden der künstlichen Intelligenz, Statistiker und Experten für spezielle medizinische Themen.​

 

Prof. Dr. Toralf Kirsten
Leitung

Telefon: 0341 - 97 10283
E-Mail:  toralf.kirsten@medizin.uni-leipzig.de
Mehr I​​​​​​​nformationen

PD Dr. Ralph Michael
Wissenschaftler Ophthalmologie / Vision Science

E-Mail:  ralph.michael@medizin.uni-leipzig.de

D​r. Franziska Rauscher
Wissenschaftlerin Ophthalmologie / Vision Science

E-Mail: franziska.rauscher@medizin.uni-leipzig.de

Dipl. Wirtsch.-Ing. Helen Golka
Koordination

E-Mail: helen.golka@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Sina Sadeghi
Wissenschaftler

E-Mail: sina.sadeghi@medizin.uni-leipzig.de

M.Sc. Masoud Abedi
Dokorand, Machine & Deep Learning Methoden​

E-Mail: masoud.abedi@medizin.uni-leipzig.de

​M.Sc. Maximilian Jugl
Doktorand, Cyber Security​

E-Mail: maximilian.jugl@medizin.uni-leipzig.de

M.Sc. Lars Hempel
Doktorand, Bioinformatik

E-Mail: lars.hempel@medizin.uni-leipzig.de

M.Sc. Macedo Sousa Maia
Doktorand, verteilte Analyse medizinischer Daten, Machine Learning

E-Mail: macedo.sousamaia@medizin.uni-leipzig.de

​M.Sc. Ulrike Klotz
Doktorandin, Bioinformatik

E-Mail: ulrike.klotz@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Navid Shekarchizadeh
Post-Doktorand, Föderiertes Lernen

E-Mail: navid.shekarchizadeh@medizin.uni-leipzig.de


M.Sc. Aniruddha Deshmukh
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Consent Management

E-Mail: aniruddha.deshmukh@medizin.uni-leipzig.de

M.Sc. Alexander Twrdik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Scientific Infrastructure Architect

E-Mail: alexander.twrdik@medizin.uni-leipzig.de

B.A. Marie Gerwek
Doktorandin, Maschinelles Lernen für klinische Daten

E-Mail: marie.gerwek@medizin.uni-leipzig.de

Alumni:

B.Sc. Maryam Khodaei
M.Sc. Jyothsna Kondragunta
M.Sc. Julian Müller

Stephanstraße 9c, Haus 5.2
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 10283
Map