Sie sind hier: Skip Navigation LinksPoliklinik für Zahnerhaltung und Parodontologie Forschung Unser Forschungsteam

Unser Forschungsteam

​Dr. rer. nat. Ellen Schulz-Kornas
Leiterin des Forschungslabors

E-Mail: ellen.schulz-kornas@medizin.uni-leipzig.de
Telefon (Büro): 0341 - 97 21264

Forschungsschwerpunkte

  • Funktionelle Morphologie des Kauapparates
  • Verschleiß an Zahn- und Knochenoberflächen
  • Kaueffizienz und Verdauungsphysiologie
  • 3D Bildgebung und Quantifizierung

Publikationen

​Dr. rer. nat. Hartmut Schneider
Wissenschaftlicher Berater

E-Mail: hartmut.schneider@medizin.uni-leipzig.de
Telefon (Büro): 0341 - 97 21263

Forschungsschwerpunkte

  • Adhesive Haftmechanismen in der Zahnheilkunde
    • Bildgebende Verfahren in der Kariesfrüherkennung
    • Micro-Computer- und optische Kohärenztomographie

Publikationen

Claudia Rüger
Laborantin & Zahntechnikerin

E-Mail: claudia.rueger@medizin.uni-leipzig.de
Telefon (Labor): 0341 - 97 21261

Publikationen

​Carolin Preißler
Medizinisch-technische Assistentin

E-Mail: carolin.preissler@medizin.uni-leipzig.de
Telefon (Labor): 0341 - 97 21261

​Tobias Meißner
Biologie-Laborant & Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: tobias.meissner@medizin.uni-leipzig.de
Telefon (Labor): 0341 - 97 21261

​Maximilian Bemmann
Biomedizintechnik-Ingenieur

E-Mail: maximilian.bemmann@medizin.uni-leipzig.de
Telefon (Büro): 0341 - 97 21215

​Dr. med. dent. Gerhard Schmalz
Postdoktorand

E-Mail: Gerhard.Schmalz@medizin.uni-leipzig.de
Telefon (Büro): 0341 - 97 21211

Forschungsschwerpunkte

  • Mundgesundheitsbezogene Lebensqualität und Allgemeinerkrankungen
  • Zahnärztliche Versorgung von Risikopatienten

Publikationen

​Dr. med. dent. Jana Schmidt
Postdoktorandin

E-Mail: jana.schmidt@medizin.uni-leipzig.de
Telefon (Büro): 0341 - 97 21206

Forschungsschwerpunkte

  • Therapie profunder Dentinkaries
  • Mundgesundheit bei Jugendlichen (LIFE Child Studie)

Publikationen

​Dr. med. dent. Kyung-Jin Park
Postdoktorandin

E-Mail: kyungJin.park@medizin.uni-leipzig.de
Telefon (Büro): 0341 - 97 21913

Forschungsschwerpunkte

  • Kariesdiagnostik (OCT, QLF)
  • Adhesive Zahnheilkunde

Publikationen

​Mathilde Tittel
Doktorandin

E-Mail: mathilde.tittel@medizin.uni-leipzig.de
Telefon (Labor): 0341 - 97 21261

​Melissa Werner
Doktorandin

E-Mail: melissasophie.werner@medizin.uni-leipzig.de
Telefon (Labor): 0341 - 97 21261

​Deborah Kreher
Doktorandin

E-Mail: deborah.kreher@medizin.uni-leipzig.de
Telefon (Labor): 0341 - 97 21261


Alumni

Aline Braga
Gastwissenschaftlerin, Universität São Paulo (USP), Campus Bauru, Brasilien

Liebigstraße 12, Haus 1
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 21000 (Patientenanmeldung)
Sekretariat:
0341 - 97 21200
Fax:
0341 - 97 21219
Map