Unsere Ärzte

Klinikleitung



Dr. med. Andrea Kopf 
komm. Leitung der Krankenversorgung der Klinik 
(komm. Leitung Forschung und Lehre: Frau Prof. Dr. Annette Kersting) 

Telefon: 0341 - 97 24432 
Fax:      0341 - 97 24419
E-Mail:  Andrea.Kopf@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte

​Dr. med. Andrea Kopf

Telefon: 0341 - 97 24432
Fax:      0341 - 97 24419
E-Mail:  Kathrin-Andrea.Kopf@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. med. Michael Kluge

Telefon: 0341 - 97 24673
Fax:      0341 - 97 24539
E-Mail Michael.Kluge@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. med. Christine Rummel-Kluge

Telefon: 0341 - 97 24500
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail Christine.Rummel-Kluge@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. med. Maria Strauß

Telefon: 0341 - 97 24334
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Maria.Strauss@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Jens Dietzel

Telefon: 0341 - 97 24575
Fax:      0341 - 97 24509 
E-Mail:  Jens.Dietzel@medizin.uni-leipzig.de 

Psychologen

​​Dipl.-Psych. Dr. rer. nat. Sabine Gollek
Leitende Psychotherapeutin

Telefon: 0341 - 97 24402
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Sabine.Gollek@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Frauke Görges
Psychologische Psychotherapeutin

​Cornelia Hartung
Psychologische Psychotherapeutin

Marc Steinbrecher
Psychologischer Psychotherapeut

 

Fachärzte und Assistenten

​Judith Achenbach

E-Mail: ​Judith.Achenbach@medizin.uni-leipzig.de

Martin Anders

E-Mail: Martin.Anders@medizin.uni-leipzig.de

Klara Bednasch

E-Mail: Klara.Bednasch@medizin.uni-leipzig.de

Henrik Döbold

E-Mail: Henrik.Doebold@medizin.uni-leipzig.de

​Ezgi Dogan-Sander

E-Mail: ​Ezgi.Dogan@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Barbara Ettrich
FÄ für Neurologie

E-Mail: Barbara.Ettrich@medizin.uni-leipzig.de

Lukas Garg

E-Mail: Lukas.Garg@medizin.uni-leipzig.de

Stephanie Gräwert

E-Mail: Stephanie.Graewert@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Christian Makiol

E-Mail: Christian.Makiol@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Meister, Susanne

E-Mail: Susanne.Meister@medizin.uni-leipzig.de

​​​Madlen Prase (z. Z. im Erziehungsurlaub)

E-Mail: Madlen.Prase@medizin.uni-leipzig.de

​Larissa Reiter

E-Mail: Larissa.Reiter@medizin.uni-leipzig.de

PD ​Dr. med. Frank Schmidt
FA für Psychiatrie und Psychotherapie

​E-Mail: Frank.Schmidt2@medizin.uni-leipzig.de

​​​Dr. Jeremias Schönherr

E-Mail: Jeremias.Schoenherr@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Muriel Stoppe

E-Mail: Muriel.Stoppe@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Julia Thormann (Sonderurlaub)

E-Mail: Julia.Thormann@medizin.uni-leipzig.de

​​​Dr. med. Anja Tränkner
FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: Anja.Traenkner@medizin.uni-leipzig.de

​​​Xenija Wagner

E-Mail: Xenia.Wagner@medizin.uni-leipzig.de

Dr. David Weiß

E-Mail: David.Weiss@medizin.uni-leipzig.de

​Judith Weise

​E-Mail: Judith.Weise@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Alexander Wittekind (Sonderurlaub)

E-Mail: DirkAlexander.Wittekind@medizin.uni-leipzig.de

​​​David Wozniak

E-Mail: David.Wozniak@medizin.uni-leipzig.de

 

Semmelweisstraße 10, Haus 13
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 24530 (Chefsekretariat)
Ambulanz:
0341 - 97 24304
Fax:
0341 - 97 24539
Map