Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Forschung Wissenschaftliche Mitarbeiter

Wissenschaftliche Mitarbeiter

​​​​

Psychiatrie und Gesellschaft

​Leiter der AG: Prof. Dr. Georg Schomerus
Telefon: 0341 - 9724530
E-Mail: Georg.Schomerus@medizin.uni-leipzig.de 

​Stellv. Leiter der AG: Dr. med. Sven Speerforck
Telefon: 0341 - 9724584
E-Mail: Sven.Speerforck@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Christian Sander
Telefon: 0341 - 9724558
E-Mail: Christian.Sander@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. Daniel Dittrich
E-Mail: Daniel.Dittrich@medizin.uni-leizig.de
​Tobias Gfesser
E-Mail: Tobias.Gfesser@medizin.uni-leipzig.de
​Agnete Granitzka
E-Mail: Agnete.Granitzka@medizin.uni-leipzig.de
​Mario Liebergesell
E-Mail: Mario.Liebergesell@medizin.uni-leipzig.de
​Johanna Kummetat, M.Sc.
E-Mail: Johanna.Kummetat@medizin.uni-leipzig.de
​Sophia Rieckhof, M.Sc.
E-Mail: Sophia.Rieckhof@medizin.uni-leipzig.de
​Lina-Jolien Peter, M.Sc.
E-Mail: Lina-Jolien.Peter@medizin.uni-leipzig.de
​Karsten Valerius, M.Sc.
E-Mail: Karsten.Valerius@medizin.uni-leipzig.de
​Linnéa von Eitzen, M.Sc.
E-Mail: Linnea.vonEitzen@medizin.uni-leipzig.de

 

Psychiatrische Epidemiologie - Risikofaktoren und Outcomes

​Leiter der AG: Prof. Dr. Georg Schomerus
Telefon: 0341 - 9724530

​Stellv. Leiter der AG: Dr. rer. nat. Christian Sander
Telefon: 0341 - 9724558
E-Mail: Chris​​tian.Sander@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. Tilmann Hensch
 
​Dipl.-Psych. Stephanie Schindler
E-Mail: Stephanie.Schindler@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. med. Christine Ulke
E-Mail: Christine.Ulke@medizin.uni-leipzig.de
Toni Fleischer
E-Mail: Toni.Fleischer@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. Jakob Manthey (Gastwissenschaftler)
E-Mail: Jakob.Manthey@medizin.uni-leipzig.de 
​Tobias Gfesser, M.Sc.
E-Mail: Tobias.Gfesser@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. Sven Speerforck
E-Mail: Sven.Speerforck@medizin.uni-leipzig.de
PD Dr. med. Frank Schmidt (Gastwissenschaftler)
E-Mail: F.Schmidt@medizin.uni-leipzig.de

 

Psychoendokrinologie und klinische Psychopharmakologie

​Leiter der AG: PD Dr. med. Michael Kluge
Telefon: 0341 - 97 24673
E-Mail: Michael.Kluge@medizin.uni-leipzig.de

Stellv. Leiter der AG: Dr. med. Dirk Wittekind
Telefon: 0341 - 97 24528
​Dr. med. Christian Makiol
​Lisa Kertzscher, M.Sc.
​Cand.med. Hilde Taubert
Cand.med. Natalie Bieler

E-Mental-Health / Cochrane-Metaanalysen

​Leiterin der AG: Prof. Dr. med. Christine Rummel-Kluge
Telefon: 0341 - 97 24464
stellv. Leiterin der AG: ​Dr. Elisabeth Kohls
Telefon: 0341 - 97 24681
​Dr. Sabrina Baldofski (in Elternzeit)

​Juliane Hug, M.Sc.
E-Mail: Juliane.Hug@medizin.uni-leipzig.de 
Sarah-Lena Klemm, B.Sc.
Telefon: 0341 - 97 24680
​Lisa Kertzscher
E-Mail: Lisa.Kertzscher@medizin.uni-leipzig.de
​Raiko Möller, B.Sc.
E-Mail: Raiko.Moeller@medizin.uni-leipzig.de
​Lina-Jolien Peter, M.Sc.
Telefon: 0341 - 97 24680
​Mandy Rogalla, M.Sc.
E-Mail: Mandy.Rogalla@medizin.uni-leipzig.de 
​Carolin Webelhorst (Doktorandin)
​Sina Ziegler (Doktorandin)
​Julia Scholl (Doktorandin)
​Sophia Steger (Doktorandin)
Tony Urbansky (Doktorand)
Fabian Hall (Doktorand)
Lisa Oerding (Doktorandin)
E-Mail: 

 

ADHS und Neurostimulationsverfahren

​Leiterin der AG: PD Dr. med. Maria Strauß
Telefon: 0341 - 9724334
E-Mail: Maria.Strauss@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. rer. med. Jue Huang
E-Mail: Jue.Huang@medizin.uni-leipzig.de
​Dipl.-Psych. Nicole Mauche
E-Mail: Nicole.Mauche@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. med. Christine Ulke
E-Mail: Christine.Ulke@medizin.uni-leipzig.de
​Tetyana Stark, M.Sc. (Doktorandin)
​Tina Stibbe (Doktorandin)

 

Semmelweisstraße 10, Haus 13
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 24530 (Chefsekretariat)
Ambulanz:
0341 - 97 24304
Fax:
0341 - 97 24539
Map