Projekte

Finite-Elemente-Modelle des Beckens

​Entwicklung individuell wandelbarer parameterabhängiger Finite-Elemente-Modelle des Beckens zur operativen Planung

Bearbeiter: Dipl.-Ing. Sascha Kurz
Projektleiter: Dipl.-Ing. Sascha Kurz / Dr. Andreas Höch

E-Mail: Sascha.Kurz@medizin.uni-leipzig.de

Finanzierung: Drittmittel BMWI- ZIM Förderung

Weiterführung: seit 2018

Smart Implant 2

​Bearbeiter M. Sc. Jean-Pierre Fischer/ M. Sc. Christoph Oefner
Projektleiter: Prof. Dr. med. habil. Christoph E. Heyde

E-Mail:  Jean-Pierre.Fischer@medizin.uni-leipzig.de /
            Christoph.Oefner@medizin.uni-leipzig.de

Finanzierung: Smart³ BMWI

Weiterführung: seit 2017

Entwicklung eines Finite-Element-Modells der Faszien

Entwicklung eines Finite-Element-Modells der Faszien des Beckens und des lumbosakralen Übergangs

Bearbeiter Dipl.-Ing. Sascha Kurz, Dipl. Ing. Benjamin Fischer
Projektleiter: Dipl. Ing. Sascha Kurz / Dr. Andreas Höch

E-Mail: Sascha.Kurz@medizin.uni-leipzig.de

Finanzierung: Drittmittel BMBF Catalyst-Seeding

Weiterführung: seit 2018

Hüftkopfdezentrierung

​Implantat und Messsystem zur Bestimmung der Hüftkopfdezentrierung

Bearbeiter: M.Sc. Philipp Münst
Projektleiter: Dr. Dirk Zajonz

E-Mail: Philipp.Muenst@medizin.uni-leipzig.de

Finanzierung: Drittmittel BMWI- ZIM Förderung

Weiterführung: seit 2017

Knieimplantat-Operationen

​Entwicklung einer Software zur Planung von Knieimplantat-Operationen, Umstellungsosteotomie sowie ein System zum standardisierten Röntgen

Bearbeiter: Dipl. Inf. Gerald Sommer
Projektleiter: PD Dr. med. habil. Torsten Prietzel / Dr. rer. med. Stefan Schleifenbaum

E-Mail: Gerald.Sommer@medizin.uni-leipzig.de

Finanzierung: Drittmittel BMWI- ZIM Förderung

Weiterführung: seit 2017

Beinprothesen

​Verschiebe- / Rotationsadapter und Messsystem zur statisch sowie dynamisch korrekten Justage von Beinprothesen

Bearbeiter: M.Sc. Stefan Schleifenbaum
Projektleiter: M.Sc. Stefan Schleifenbaum

E-Mail: Stefan.Schleifenbaum@medizin.uni-leipzig.de

Finanzierung: Drittmittel BMWI- ZIM Förderung

Weiterführung: seit 2017

Hüftendoprothetik

Entwicklung eines Prüfstands zur Bewertung der Primärstabilität von nicht zementierten Pfannensystemen im Bereich der Hüftendoprothetik sowie eines zugehörigen standardisierten Prüfprotokolls

Bearbeiter: M.Eng. Michael Schmidt
Projektleiter: M.Eng. Michael Schmidt

E-Mail: Michael.Schmidt2@medizin.uni-leipzig.de

Finanzierung: Drittmittel BMWI- ZIM Förderung

Weiterführung: seit 2017

Trainingssystem Wirbelsäule

​Bearbeiter: M.Sc. Melanie Edel
Projektleiter: Prof. Dr. med. habil. Christoph E. Heyde

E-Mail: Melanie.Edel@medizin.uni-leipzig.de

Finanzierung: Drittmittel BMWI- ZIM Förderung

Weiterführung: seit 2017

Hüftimplantat Pfannenfrässimulator – HIPSl

​Bearbeiter M. Sc. Stefan Schleifenbaum
Projektleiter: Dr. rer. med. Ronny Grunert

E-Mail: Stefan.Schleifenbaum@medizin.uni-leipzig.de

Finanzierung: Auftragsforschung

Weiterführung: seit 2017

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17004 (Ambulanz)
Patientenmanagement:
0341 - 97 23103
Fax:
0341 - 97 17309
Map