Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie Fach- & Assistenzärzte / Stationsleitung & Wundteam

Fach- und Assistenzärzte / Stationsleitung & Wundteam

​Die Leiter und Oberärzte der Bereiche finden Sie auf den jeweiligen Bereichsseiten.

Unsere Fachärzte

​Alexandros Daikos
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie
 
E-Mail: alexandros.daikos@medizin.uni-leipzig.de

Robert Hennings
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: robert.hennings@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Maria Mütze
Fachärztin für Orthopädie / Unfallchirurgie
ATLS® Provider, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
DEGUM Zertifikat Muskuloskeletale Sonographie

Forschungsschwerpunkte:

  • Ellenbogenchirurgie
  • Schulterchirurgie
  • Intraoperative 3D-Bildgebung

E-Mail: maria.muetze@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Sven Panzert
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie
ATLS® Provider
 
Klinische und Forschungsschwerpunkte:

  • Muskuloskelettale Tumorchirurgie
  • Kinderorthopädie

E-Mail: sven.panzert@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Christina Pempe
Fachärztin für Orthopädie / Unfallchirurgie

E.-Mail: Christina.Pempe@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Christian Pfeifle
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie
Spezielle Unfallchirurgie
ATLS® Provider und Instructor
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Klinische und Forschungsschwerpunkte:

  • Wirbelsäulenchirurgie
  • Frakturen untere LWS,
    posttraumatisches Alignment Wirbelsäule

E-Mail: christian.pfeifle@medizin.uni-leipzig.de 

Pfränger_G1A0382.jpg Dr. med. Jan Pfränger
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie
ATLS® Provider
 
Klinische und Forschungsschwerpunkte:
  • Muskuloskelettale Tumorchirurgie

E-Mail: pfraenger@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Jeannine Schreiter
Fachärztin für Plastische und Ästhetische Chirurgie
 
E-Mail: Jeannine.Schreiter@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Tonja Weber
Fachärztin für Chirurgie
Spezielle Unfallchirurgie

Klinische und Forschungsschwerpunkte:

  • Polytraumaversorgung
  • Spezielle Unfallchirurgie

E-Mail: tonja.weber@medizin.uni-leipzig.de

 

Unsere Assistenzärzte

​Sarah Armonies
Orthopädie / Unfallchirurgie

Konstantin Weil von der Ahe
Orthopädie / Unfallchirurgie

​David Baur
Orthopädie / Unfallchirurgie

​Dr. med. Christian Beescho
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie

Undine Birke
Orthopädie / Unfallchirurgie

Notker Blankenburg
Orthopädie / Unfallchirurgie

​Juliane Bollmann
Orthopädie / Unfallchirurgie

Dr. ​Alexander Giselher Brand
Orthopädie / Unfallchirurgie
ATLS® Provider
DEGUM Zertifikat Muskuloskelettale Sonographie
 
E-Mail:  AlexanderGiselher.Brand@medizin.uni-leipzig.de

​​

​Carolin Fuchs
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: carolin.kormann@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med.Jonas Garthmann
Orthopädie / Unfallchirurgie
Arzt in Weiterbildung

E.Mail: Jonas.Garthmann@medizin.uni-leipzig.de

​Lina Heine
Orthopädie / Unfallchirurgie
 
E-Mail:  lina.brauer@medizin.uni-leipzig.de

​Simon Heister
Orthopädie / Unfallchirurgie

​Dr. med. Ralf Henkelmann
Orthopädie / Unfallchirurgie
ATLS® Provider,  Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
DEGUM Zertifikat Muskuloskeletale Sonographie
 
Forschungsschwerpunkte:

  • Therapie von Knorpeldefekten an Knie- und Sprunggelenk
  • Muskuloskeletale Veränderungen während und nach Immobilisation
  • Tissue engineering von Knorpelgewebe
  • Mesenchymale Stammzellen

E-Mail: ralf.henkelmann@medizin.uni.leipzig.de

Thibaut Hiegel
Orthopädie / Unfallchirurgie
 
E-Mail: thibaut.hiegel@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Alexander Hofmann
Orthopädie / Unfallchirurgie
ATLS® Provider
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
DEGUM Zertifikat Muskuloskelettale Sonographie

E-Mail: alexander.hofmann@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Lukas H. Kohler
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie 

E-Mail: lukas.kohler@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Christian Lycke
Orthopädie / Unfallchirurgie
ATLS® Provider
DEGUM Zertifikat Muskuloskelettale Sonographie

E-Mail: christian.lycke@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Peter Melcher
Orthopädie / Unfallchirurgie

Nutz, Elisa Anna.jpgElisa Anna Nutz
Orthopädie / Unfallchirurgie
Ärztin in Weiterbildung

​Dr. med. Rima Nuwayhid
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie

​Dr. med. Orkun Özkurtul
Orthopädie / Unfallchirugie
ATLS® Provider
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Forschungsschwerpunkte:

  • Polytraumamanagement
  • Traumanetzwerk Westsachsen
  • Therapie und Nachbehandlung von Azetabulum- und Beckenfrakturen
  • Forschungsschwerpunkte experimentell:
    - Einfluss der Muskulatur auf sich verändernde biomechanische Belastungen des Beckens
    - Simulation von Instabilitätsszenarien von Verletzungen am Azetabulum
    - Biomechanische Analysen von Osteosynthesen des Beckens/Azetabulums

E-Mail:  orkun.oezkurtul@medizin.uni-leipzig.de

Joanna Maria Przybyl
Orthopädie / Unfallchirurgie
ATLS® Provider
DWG- Mitglied
Schwerpunkt konservative Wirbelsäulentherapie

​Dr. med. Philipp Pieroh
Orthopädie / Unfallchirurgie

IMG_2096_02.jpg

​Henning Reingruber
Orthopädie / Unfallchirurgie

​Elisabeth Roschke
Orthopädie / Unfallchirurgie

​Franz Reuschel
Orthopädie / Unfallchirurgie

Dr. med. ​Marie Samland
Orthopädie / Unfallchirurgie

Klinische und Forschungsschwerpunkte:

  • Therapie von Knorpeldefekten an Kniegelenk (z.B. Knorpelzüchtung und Knorpeltransplantation)
  • Tissue engineering von Knorpelgewebe: Mesenchymale Stammzellen
  • Therapie der angeborenen Hüftdysplasie 

​Dr. med. Isabell Schneider
Orthopädie / Unfallchirurgie

 

​Firas Souleiman
Orthopädie / Unfallchirurgie

AGA- Mitglied

Forschungsschwerpunkte:

  • Prä-, intra- und postoperative 3D-Bildgebung
  • Digitalisierung in der Medizin (Grundlagenforschung, OP-Planung)
  • Schulterchirurgie

E-Mail: firas.souleiman@medizin.uni-leipzig.de

​Nikolas Schopow
Orthopädie / Unfallchirurgie

​Dr. med. Sarah Theopold
Orthopädie / Unfallchirurgie

IMG_2089_03.jpg

​Dr. med. Dominique Ultsch
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie

Suzanne Zeidler
Orthopädie / Unfallchirurgie 

E-Mail: suzanne.zeidler@medizin.uni-leipzig.de

Foto_Wieja_02JT.jpg

Jacek Thomas Wieja
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: Thomas.Wieja@medizin.uni-leipzig.de

 

 

Die Pflegerischen Leitungen

_G1A8291.jpg

​Stefanie Uhlemann
Stationsleitung B2-1/ B2-2

E-Mail: Stefanie.Uhlemann@medizin.uni-leipzig.de

​Antje Prochnau
Stationsleitung B3-1/ B3-2

E-Mail: antje.prochnau@medizin.uni-leipzig.de

​Elke Bayer
Stationsleitung der Polikliniken

E-Mail: elke.bayer@uniklinik-leipzig.de

​Julia Seidel
Stationsleitung A3/2

E-Mail: julia.seidel@medizin.uni-leipzig.de

​Anja Biedermann
Stationsleitung J3/1

E-Mail: Anja.Biedermann@uniklinik-leipzig.de

 

Unser Wundteam

IMG_9200.JPG

Karen Hoffmann

E-Mail: Karen.Hoffmann@uniklinik-leipzig.de

IMG_9195.JPG

​Aline Piek

E-Mail: Aline.Piek@uniklinik-leipzig.de

IMG_9204.JPG

​Susann Wetzig

E-Mail: Susan.Wetzig@medizin.uni-leipzig.de

 

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17004 (Ambulanz)
Patientenmanagement:
0341 - 97 23103
Fax:
0341 - 97 17309
Map