Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie Fach- & Assistenzärzte / Stationsleitung & Wundteam

Fach- und Assistenzärzte / Stationsleitung & Wundteam

​​​Die Leiter und Oberärzte der Bereiche finden Sie auf den jeweiligen Bereichsseiten.

Unsere Fachärzte

 

Dr. med. ​Alexander Georgi

Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: alexander.georgi@ecovery.de

Dr. med. ​Robert Hennings 

Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: robert.hennings@medizin.uni-leipzig.de

​​

Thibaut Hiegel
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie        

E-Mail: thibaut.hiegel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Maria Mütze 

Fachärztin für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: maria.muetze@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Orkun Özkurtul 

Facharzt für Orthopädie / Unfallchirugie

E-Mail:  orkun.oezkurtul@medizin.uni-leipzig.de

​​


​Dr. med. Sven Panzert

Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie
Kinderorthopädie

E-Mail: sven.panzert@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Dr. med. Christina Pempe
Fachärztin für Orthopädie / Unfallchirurgie 

E-Mail: christina.pempe@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Jan Pfränger
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: jan.pfraenger@medizin.uni-leipzig.de

​​Joanna Maria Przybyl
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

E-Mail: joannamaria.przybyl@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Suzanne Zeidler 
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie​ 

E-Mail: suzanne.zeidler@medizin.uni-leipzig.de

Ao. Prof. TCM (China) Junping Zhao
Fachärztin

E-Mail: Junping.Zhao@me​dizin.uni-leipzig.de


 

Unsere Assistenzärzte

​Sarah Armonies
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: sarah.armonies@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

​David Baur
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: david.baur2@medizin.uni-leipzig.de​

​Dr. med. Christian Beescho
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie

E-Mail: christian.beescho@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Undine Birke
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: undine.birke@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png​Notker Blankenburg

Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: notker.blankenburg@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Juliane Bollmann
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: juliane.bollmann@medizin.uni-leipzig.de

Dr. ​med. Alexander Giselher Brand
Orthopädie / Unfallchirurgie
 
E-Mail:  alexandergiselher.brand@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Eliska Frank
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: eliska.frank@medizin.uni-leipzig.de

​​Bild-Dummy_Frau.jpg

​Carolin Fuchs
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: carolin.kormann@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Lina Heine
Orthopädie / Unfallchirurgie
 
E-Mail: lina.heine@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png​Simon Heister
Plastische, Rekonstruktive​ Chirurgie

E-Mail: simon.heister@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Dr. med. Annette Keß
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: annette.kess@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Moritz Künzel
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: moritz.kuenzel@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Dr. med. Christian Lycke
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: christian.lycke@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Peter Melcher
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: peter.melcher@medizin.uni-leipzig.de

Nutz, Elisa Anna.jpg

Elisa Anna Nutz
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: elisa.nutz@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Rima Nuwayhid
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie

E-Mail: rima.nuwayhid@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Philipp Pieroh
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: philipp.pieroh@medizin.uni-leipzig.de

​Elisabeth Roschke
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: elisabeth.roschke@medizin.uni-leipzig.de

​Franz Reuschel
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: franz.reuschel@medizin.uni-leipzig.de


 

Dr. med. ​Marie Samland
Orthopädie / Unfallchirurgie 

E-Mail: marie.samland@medizin.uni-leipzig.de

 

dummy-mann.png

​Tobias Schöbel
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: tobias.schoebel@medizin.uni-leipzig.de

​Firas Souleiman
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: firas.souleiman@medizin.uni-leipzig.de

​Nikolas Schopow
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: nikolas.schopow@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Daniel Steger
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: daniel.steger@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Sarah Theopold
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: sarah.theopold@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Dr. med. Yasmin Molter
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie

E-Mail: ​

Dr. med. Constantin Weil von der Ahe
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie​

E-Mail: constantin.weilvonderahe@medizin.uni-leipzig.de​

Bild-Dummy_Frau.jpgDina Wilma Wiersbicki

Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: dina.wiersbicki@medizin.uni-leipzig.de

 

Die Pflegerischen Leitungen

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Antje Prochnau
Pflege-Bereichsleitung Klinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie

E-Mail: antje.prochnau@medizin.uni-leipzig.de​​

Bild-Dummy_Frau.jpg

Anne Barthelmes 
Teamleitung Station B2-1

E-Mail: anne.barthelmes@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Corinna Fietze               
Teamleitung Station B2-2

E-Mail: corinna.fietze@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Anne-Katrin Haak               
Teamleitung Station B3-1

E-Mail: anne-katrin.haak@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Diana Rahnefeld 
Teamleitung Station B3-2

E-Mail: diana.rahnefeld@medizin.uni-leipzig.de

Julia Seidel
Stationsleitung A3/2

E-Mail: julia.seidel@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Anja Biedermann
Stationsleitung J3/1

E-Mail: anja.biedermann@uniklinik-leipzig.de       ​

​Elke Bayer
Stationsleitung der Polikliniken

E-Mail: elke.bayer@uniklinik-leipzig.de​

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17004 (Ambulanz)
Patientenmanagement:
0341 - 97 23103
Fax:
0341 - 97 17309
Map