Sie sind hier: Skip Navigation LinksZentrale Notfallaufnahme Mitarbeiter

Mitarbeiter

Die gute Patientenversorgung geht nur im Team - vergleichbar mit einem Boxenstopp in der Formel 1!

Die ärztliche Besetzung der ZNA wird aus einer Kerngruppe von Ober- und Fachärzten mit besonderer notfall- und intensivmedizinischer Expertise sowie aus Weiterbildungsassistenten, die für eine begrenzte Zeit aus ihren Heimatkliniken in die Abteilung rotieren bzw. der Zentralen Notaufnahme direkt zugeordnet sind, sichergestellt. Auf nationaler und europäischer Ebene sind wir eng in die strukturelle, organisatorische und personelle Weiterentwicklung zentraler Notaufnahmen und die Entwicklung einer Zusatzweiterbildung Klinische Notfall -und Akutmedizin (DIVI, DGINA) eingebunden.

Organigramm der Zentralen Notaufnahme

Ärztliche Leitung

Prof. Dr. med. André Gries, D.E.A.A.
Ärztlicher Leiter

Telefon: 0341 - 97 17968
Telefax: 0341 - 97 17969
E-Mail: mb-zna@medizin.uni-leipzig.de

 

Sekretariat

Kerstin Spreer

Telefon: 0341 - 97 17968
Telefax: 0341 - 97 17969
E-Mail:  kerstin.spreer@medizin.uni-leipzig.de

Carolin Müller (in Elternzeit)

Telefon: 0341 - 97 17968
Telefax: 0341 - 97 17969
E-Mail:  carolin.schmidt2@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

​Dr. med. Thomas Hartwig
Leitender Oberarzt, Stellvertretender Ärztlicher Leiter

E-Mail: thomas.hartwig@medizin.uni-leipzig.de

 

André Beilicke
Oberarzt

E-Mail: andre.beilicke@medizin.uni-leipzig.de

Hammerich.jpg



Dr. med. Sebastian ​Hammerich
Oberarzt

E-Mail: sebastian.hammerich@medizin.uni-leipzig.de

Felix Lorang
Oberarzt

E-Mail: felix.lorang@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Alexandra Ramshorn-Zimmer (in Elternzeit)
Oberärztin

E-Mail: alexandra.ramshorn-zimmer@medizin.uni-leipzig.de

 

Florian Specht
Oberarzt

E-Mail: florian.specht@medizin.uni-leipzig.de

 

Assistenzärzte

​Zum ärztlichen Team der Zentralen Notaufnahme gehören drei fest in der ZNA tätige Assistenzärzte, sowie Rotationsassisenten aus den Kliniken für Endokrinologie/Nephrologie, Gastroenterologie/Rheumatologie, Hämatologie, Pulmologie/ Pneumologie, Kardiologie und Chirurgie.

Sprecherin der Assistenzärzte:
Dr. Nadja Sebastian
E-Mail: nadja.sebastian@medizin.uni-leipzig.de

Pflege- und Administrationsteam

Oksana Kasch
Pflegeleitung

E-Mail: oksana.kasch@medizin.uni-leipzig.de

​Ingrid Rößner
Stellvertr. Pflegeleitung

E-Mail: ingrid.roessner@medizin.uni-leipzig.de

André Riedel
Notfallkoordinator

E-Mail: andre.riedel@medizin.uni-leipzig.de

 

40 Gesundheits- und Krankenpfleger/innen, Fachkrankenpfleger/innen, Krankenschwestern und Arzthelferinnen sowie Medizinische Fachangestellte sind 24 Stunden 365 Tage im Jahr für unsere Patientinnen und Patienten im Einsatz. Für unsere nichtärztlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter streben wir die Zusatzqualifikation Notfallpflege an.

Paul-List-Straße 27, Haus 4.1
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17800 (Schichtleitung)
Sekretariat:
0341 - 97 17968
Fax:
0341 - 97 17969
Map