Sie sind hier: Skip Navigation LinksZentrale Notfallaufnahme Mitarbeiter

Mitarbeiter

Die gute Patientenversorgung geht nur im Team - vergleichbar mit einem Boxenstopp in der Formel 1!

Die ärztliche Besetzung der ZNA wird aus einer Kerngruppe von Ober- und Fachärzten mit besonderer notfall- und intensivmedizinischer Expertise sowie aus Weiterbildungsassistenten, die für eine begrenzte Zeit aus ihren Heimatkliniken in die Abteilung rotieren bzw. der Zentralen Notaufnahme direkt zugeordnet sind, sichergestellt. Auf nationaler und europäischer Ebene sind wir eng in die strukturelle, organisatorische und personelle Weiterentwicklung zentraler Notaufnahmen und die Entwicklung einer Zusatzweiterbildung Klinische Notfall- und Akutmedizin (DIVI, DGINA) eingebunden.

Ärztliche Leitung

Prof. Dr. med. André Gries, D.E.A.A.
Ärztlicher Leiter

Telefon: 0341 - 97 17968
Telefax: 0341 - 97 17969
E-Mail: mb-zna@medizin.uni-leipzig.de

 

Sekretariat

Carolin Müller

Telefon: 0341 - 97 17968
Telefax: 0341 - 97 17969
E-Mail: carolin.mueller2@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte/ Fachärzte

​Dr. med. Thomas Hartwig
Geschäftsführender Oberarzt                       Stellvertretender Ärztlicher Leiter

E-Mail: thomas.hartwig@medizin.uni-leipzig.de

 

Dr. med. Alexandra Ramshorn-Zimmer
Oberärztin

E-Mail: alexandra.ramshorn-zimmer@medizin.uni-leipzig.de

UKL-Avatar.jpg

 

Dr. med. Franziska Hilbig
Oberärztin

E-Mail: franziska.hilbig@medizin.uni-leipzig.de 

 

Handmann.jpg

 

Eric Handmann  Oberarzt                                                          

E-Mail: eric.handmann@medizin.uni-leipzig.de  


Dr. med. Tobias Schumann
Oberarzt

E-Mail: tobias.schumann@medizin.uni-leipzig.de

 

Dr. med. Torben Ostendorf
Facharzt

E-Mail: torben.ostendorf@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. André Beilicke
Facharzt

E-Mail: andre.beilicke@medizin.uni-leipzig.de

 

​Dr. med. Isabell Schneider                                      Fachärztin

E-Mail: isabell.schneider@medizin.uni-leipzig.de

 

Assistenzärzte

​Zum ärztlichen Team der Zentralen Notaufnahme gehören drei fest in der ZNA tätige Assistenzärzte, sowie Rotationsassisenten aus den Kliniken für Endokrinologie / Nephrologie, Gastroenterologie / Rheumatologie, Hämatologie, Pulmologie / Pneumologie, Kardiologie und Chirurgie.

Sprecher der Assistenzärzte:
Niklas Hertenberger
E-Mail: niklas.hertenberger@medizin.uni-leipzig.de

 

Pflege- und Administrationsteam

Oksana Kasch
Pflegeleitung

E-Mail: oksana.kasch@medizin.uni-leipzig.de

​Ingrid Rößner
Stellvertr. Pflegeleitung

E-Mail: ingrid.roessner@medizin.uni-leipzig.de

 

40 Gesundheits- und Krankenpfleger/-innen, Fachkrankenpfleger/-innen, Krankenschwestern und Arzthelferinnen sowie Medizinische Fachangestellte sind 24 Stunden 365 Tage im Jahr für unsere Patientinnen und Patienten im Einsatz. 

Für unsere nichtärztlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter streben wir die Zusatzqualifikation Notfallpflege an.

 

 

Paul-List-Str. 27, Haus 4.1
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17800 (Schichtleitung)
Sekretariat:
0341 - 97 17968
Fax:
0341 - 97 17969
Map