Unser Team

Wir sind eine interdisziplinäre Gruppe von Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern mit unterschiedlichen Fachkenntnissen im Bereich der medizinischen Datenwissenschaft. Zu unserem Team gehören Informatiker, Experten für Methoden der künstlichen Intelligenz, Statistiker und Experten für spezielle medizinische Themen.​


 

 

Prof. Dr. Toralf Kirsten
Leitung

Telefon: 0341 - 97 10283
E-Mail:  toralf.kirsten@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. Ralph Michael
Wissenschaftler Ophthalmologie / Vision Science

E-Mail:  ralph.michael@medizin.uni-leipzig.de

D​r. Franziska Rauscher
Wissenschaftlerin Ophthalmologie / Vision Science

E-Mail: franziska.rauscher@medizin.uni-leipzig.de

Dipl. Wirtsch.-Ing. Helen Golka
Koordination

E-Mail: helen.golka@medizin.uni-leipzig.de

M. Sc. Masoud Abedi
Dokorand, Machine & Deep Learning Methoden​

E-Mail: masoud.abedi@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Sina Sadeghi
Wissenschaftler

E-Mail: sina.sadeghi@medizin.uni-leipzig.de

​M. Sc. Maximilian Jugl
Doktorand, Cyber Security​

E-Mail: maximilian.jugl@medizin.uni-leipzig.de

M. Sc. Lars Hempel
Doktorand, Bioinformatik

E-Mail: lars.hempel@medizin.uni-leipzig.de

M. Sc. Macedo Sousa Maia
Doktorand, verteilte Analyse medizinischer Daten, Machine Learning

E-Mail: Macedo.SousaMaia@medizin.uni-leipzig.de

​M. Sc. Ulrike Klotz
Doktorandin, Bioinformatik

E-Mail: ulrike.klotz@medizin.uni-leipzig.de

M. Sc. Navid Shekarchizadeh
Post-Doktorand, Föderiertes Lernen

E-Mail: navid.shekarchizadeh@uni-leipzig.de


M. Sc. Julian Müller
Mitarbeiter, Mobile Datenerfassung und -analyse (NUM Codex+)

E-Mail: julian.mueller@medizin.uni-leipzig.de

M. Sc. Jyothsna Kondragunta
Mitarbeiterin, Bildanalyse

E-Mail: jyothsna.kondragunta@medizin.uni-leipzig.de

 

Härtelstr. 16 - 18, Haus V
04107 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 10283
Map