Sie sind hier: Skip Navigation LinksMedizinische Berufsfachschule Unser Team

Unser Team

Schulleitung

Jannicke Schickert
Schulleitung

Telefon: 0341 - 97 25120
E-Mail:  mbfs.schulleitung@medizin.uni-leipzig.de



Martin Wessel
Akademieleitung

Telefon: 0341 - 97 25120​
E-Mail:  martin.wessel@medizin.uni-leipzig.de

Johanna Schimansky
Referentin

Telefon: 0341 - 97 14182
E-Mail:  johanna.schimansky@medizin.uni-leipzig.de

 

Solvejg Jurgons
Ausbildungskoordinatorin

Telefon: 0341 - 97 25103
E-Mail:  solvejg.jurgons@medizin.uni-leipzig.de

Elke Michel
​Chefsekretariat

Telefon: 0341 - 97 25100
E-Mail:   elke.michel@medizin.uni-leipzig.de

Verwaltung

 

Allgemeine Verwaltung

Andrea Wittek

Telefon: 0341 - 97 25104
E-Mail:  andrea.wittek@medizin.uni-leipzig.de

 

Regina Drieschner

Telefon: 0341 - 97 14155
E-Mail:  regina.drieschner@medizin.uni-leipzig.de

Büro für Schülerangelegenheiten

Ines Teichelmann

Telefon: 0341 - 97 25105
E-Mail:  ines.teichelmann@medizin.uni-leipzig.de

Fachbereich Pflege

​Jannicke Schickert
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25120
E-Mail:  Jannicke.Schickert@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Hebammenkunde

Henrike Todorow
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25123
E-Mail:  henrike.todorow@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Physiotherapie

Cindy Zenker
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25136
E-Mail:  cindy.zenker@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich MTA

Dr. Kathleen Hubert
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25126
E-Mail:  kathleen.hubert@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Diätassistenz

Kristin Heistermann
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25138
E-Mail:  kristin.heistermann@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Orthoptik

Katrin Obst
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25132
E-Mail:  katrin.obst@medizin.uni-leipzig.de

Schülersprecher

​Kai Nerke & Leon Drahonovsky 

E-Mail: mbfs.schuelersprecher@medizin.uni-leipzig.de

Richterstraße 9 - 11, Gohlis
04105 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 25100
Fax:
0341 - 97 25109
Map