Sie sind hier: Skip Navigation LinksMedizinische Berufsfachschule Unser Team

Unser Team

Schulleitung

Kristin Heistermann
Kommissarische Schulleitung

Telefon: 0341 - 97 25100
E-Mail:  mbfs.schulleitung@medizin.uni-leipzig.de

Ronny Seidel
Kommissarische Schulleitung

Telefon: 0341 - 97 25100
E-Mail:  mbfs.schulleitung@medizin.uni-leipzig.de

Marc Richter
​Referent der Schulleitung

Telefon: 0341 - 97 25100
E-Mail:  marc.richter@medizin.uni-leipzig.de

Janette Kujak
​Sekretariat

Telefon: 0341 - 97 25100
E-Mail:  janette.kujak@medizin.uni-leipzig.de

Verwaltung

Allgemeine Verwaltung

Andrea Wittek

Telefon: 0341 - 97 25104
E-Mail:  andrea.wittek@medizin.uni-leipzig.de

Büro für Schülerangelegenheiten

Ines Teichelmann

Telefon: 0341 - 97 25105
E-Mail:  ines.teichelmann@medizin.uni-leipzig.de

Regina Drieschner

Telefon: 0341 - 97 14155
E-Mail:  regina.drieschner@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Gesundheits- und Krankenpflege

​Susanne Nebe
Komm. Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25124
E-Mail:  Susanne.Nebe@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Krankenpflegehilfe

Jannicke Schickert
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25120
E-Mail:  Jannicke.Schickert@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Gesundheits- und Kinderkrankenpflege

Christina Lohr
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25134
E-Mail:  christina.lohr@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Hebammenausbildung

Henrike Todorow
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25123
E-Mail:  henrike.todorow@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Physiotherapie

Cindy Zenker
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25136
E-Mail:  cindy.zenker@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich MTA

Dr. Kathleen Hubert
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25126
E-Mail:  kathleen.hubert@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Diätassistenz

Kristin Heistermann
Komm. Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25100
E-Mail:  kristin.heistermann@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Orthoptik

Katrin Obst
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25132
E-Mail:  katrin.obst@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Operationstechnische Assistenz

Steffi Jäger
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25132
E-Mail:  steffi.jaeger@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Anästhesietechnische Assistenz

Claudia Reiter
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25132
E-Mail:  claudia.reiter@medizin.uni-leipzig.de

 

Schülersprecher

 

Sophie Schach, Johanna Otto

E-Mail: mbfs.schuelersprecher@medizin.uni-leipzig.de

Richterstraße 9 - 11, Gohlis
04105 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 25100
Fax:
0341 - 97 25109
Map