Sie sind hier: Skip Navigation LinksMedizinische Berufsfachschule

Unser Team

​​​​​​​​

Akademie- und Schulleitung

Jannicke Schickert
Schulleitung

Telefon: 0341 - 97 25120
E-Mail:  jannicke.schickert@medizin.uni-leipzig.de

Martin Wessel
Akademieleitung

Telefon: 0341 - 97 25120​
E-Mail:  martin.wessel@medizin.uni-leipzig.de​

 

Johanna Schimansky
Referentin

Telefon: 0341 - 97 14182
E-Mail:  johanna.schimansky@medizin.uni-leipzig.de

Elke Michel
​Chefsekretariat

Telefon: 0341 - 97 25100
E-Mail:   elke.michel@medizin.uni-leipzig.de

Team Schul- und Schülerangelegenheiten



Teamleitung Schul- und Schüler:innenangelegenheiten


Ines Teichelmann

Telefon: 0341 - 97 25105
E-Mail:  ines.teichelmann@medizin.uni-leipzig.de


Allgemeine Verwaltung

Marie-Katrin Höhndorf​

Telefon: 0341 - 97 25104
E-Mail:  marie-katrin.hoehndorf@medizin.uni-leipzig.de

 

Büro für Schul- und Schüler:innenangelegenheiten

Nicole Schröder

Telefon: 0341 - 97 25107
E-Mail:  nicole.schroeder@medizin.uni-leipzig.de

Fachbereich Pflege

​Susanne Nebe​
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25124
E-Mail:  Susanne.Nebe@medizin.uni-leipzig.de

Solvejg Jurgons
Ausbildungskoordinatorin

Telefon: 0341 - 97 25103

Carolin Siegel
Ausbildungskoordinatorin

Telefon: 0341 - 97 26060
Katrin Bürger
Ausbildungskoordinatorin

Telefon: 0341 - 97 14160

 

Fachbereich Hebammenkunde

Henrike Todorow
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25123
E-Mail:  henrike.todorow@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Physiotherapie

Cindy Zenker
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25136
E-Mail:  cindy.zenker@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich MTA

Dr. Kathleen Hubert
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25126
E-Mail:  kathleen.hubert@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Diätassistenz

Kristin Heistermann
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25138
E-Mail:  kristin.heistermann@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachbereich Orthoptik

Katrin Obst
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25138
E-Mail:  katrin.obst@medizin.uni-leipzig.de

Fachbereich Operations- und Anästhesietechnische Assistenz

Steffi Jäger
Fachbereichsleiterin

Telefon: 0341 - 97 25132
E-Mail:  steffi.jaeger@medizin.uni-leipzig.de

 

Richterstraße 9 - 11, Gohlis
04105 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 25100
Fax:
0341 - 97 25109
Map