Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Humangenetik Unser Institut Unser Team

Team

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Team

​​SimoneAhting.jpg

Simone Ahting ​ 
Teamleiterin Genetische Diagnostik - Eingangslabor
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

T​elefon: 0341 - 97 20596
E-Mail:  simone.ahting@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dipl.-Inf. Joachim Bachmann
Projekt- und Prozessmanagement
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23807
E-Mail: Joachim.Bachmann@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Tobias Bartolomaeus
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Ärztlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23802
E-Mail:  Tobias.Bartolomaeus@medizin.uni-leipzig.de

​​

PD Dr. med. Skadi Beblo
Genetische Sprechstunde – ZSE
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 2​6853
E-Mail:  Skadi.Beblo@medizin.uni-leipzig.de

Sophie Behrendt
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​​​

Telefon: 0341 - 97 23850
E-M​ail:  Sophie.Behrendt@medizin.uni-leipzig.de

Zurzeit abwesend

Dr. rer. nat. Nicole Berthold
Beauftragte für Qualitätsmanagement
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23825
E-Mail:  Nicole.Berthold@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Viktoria Bothe
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin​​​

Telefon: 0341 - 97 20495
E-M​ail:  viktoria.bothe@medizin.uni-leipzig.de​

Zurzeit abwesend

Linnaeus Bundalian
Research & Development
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23813
E-Mail:  Linnaeus.Bundalian@medizin.uni-leipzig.de

​​

​Franziska Denecke
Genetische Sprechstunde
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: Franziska.Denecke@medizin.uni-leipzig.de

Vanessa Dill
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail: Vanessa.Dill@medizin.uni-leipzig.de​

Patricia Duffek
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail: Patricia.Duffek@medizin.uni-leipzig.de​

Mandy Ehrhardt
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​​​

E-Mail:  mandy.ehrhardt@medizin.uni-leipzig.de​

Zurzeit Abwesend

Helene Faust
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23802
E-Mail: Helene.Faust@medizin.uni-leipzig.de​

Dr. Andrea Götz
Genetische Sprechstunde
Wissenschaftliche Mitarbeiterin


​Telefon: 0341 - 97 23838
E-Mail: Andrea.Goetz@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Constanze Heine
Genetische Sprechstunde
Ärztliche Mitarbeiterin

E-Mail:  Constanze.Heine@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer nat. Julia Hentschel
Teamleiterin Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fachhumangenetiker​in

Telefon: 0341 - 97 23826
E-Mail:  Julia.Hentschel@medizin.uni-leipzig.de

Julia Herrmann
Research & Development
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0​341 - 97 23808
E-Mail:​ Julia.Herrmann@medizin.uni-leipzig.de​

Uwe Herrmann
Teamleiter Projekt- und Prozessmanagement
Nichtwissenschaftlicher Mitarbeiter
Beauftragter für Hygiene / Reinigung / Entsorgung

Telefon: 0341 - 97 20345
E-Mail: uwe.herrmann@medizin.uni-leipzig.de

Henrike Heyne
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23814
E-Mail: Henrike.Heyne@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Rami Jamra
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter Genetische Diagnostik
Ärztlicher Leiter des MVZ II

Telefon: 0341 - 97 23803
E-Mail:   Rami.Aboujamra@medizin.uni-leipzig.de
Google Scholar​

Robin-Tobias Jauss
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23848
E-Mail:  Robin-Tobias.Jauss@​medizin.uni-leipzig.de

Maike Karnstedt
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​​​

Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail:  Maike.Karnstedt@medizin.uni-leipzig.de

​Jacqueline Kliemann
Genetische Diagnostik – Eingangslabor
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23844
E-Mail:  Jacqueline.Kliemann@medizin.uni-leipzig.de

Jana Knorr
Genetische Diagnostik – Zytogenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​

Telefon: 0341 - 97 23846

E-Mail:  jana.knorr@medizin.uni-leipzig.de

Marek Körner
Research & Development
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23813
E-Mail: Marek.Koerner@medizin.uni-leipzig.de​

​​​​Ilona Krey
Research & Development​
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0​341 - 97 23808
E-Mail:  Ilona.Krey@medizin.uni-leipzig.de

Zurzeit abwesend

Dr. med. Dr. rer. nat. Diana-Gabriela Le Duc
Research & Development
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23813
E-Mail:  Gabriela-Diana.LeDuc@medizin.uni-leipzig.de

Kathleen Lehmann
Genetische Diagnostik – Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin
Beauftragte für Brandschutz​

Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail:  Kathleen.Lehmann@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. med. Johannes Lemke
Institutsleiter
Leiter des Universitären Zentrums für Seltene Erkrankungen Leipzig
Fachbereichsleiter MVZ II Humangenetik

Telefon: 0341 - 97 23800
E-Mail:  Johannes.Lemke@medizin.uni-leipzig.de

​​

Bianca Lest
Genetische Diagnostik – Eingangslabor
Medizinische Fachangestellte​

Telefon: 0341 - 97 23844​
E-Mail:  Bianca.Lest@medizin.uni-leipzig.de

​​

Mareike Mertens ​ 
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Ärztliche Mitarbeiterin

T​elefon: 0341 - 97 23806
E-Mail:  Mareike.Mertens@medizin.uni-leipzig.de

​​

PD Dr. rer. med. Henry Oppermann​
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23848
E-Mail:  Henry.Oppermann@medizin.uni-leipzig.de

Sandra Pfennig
Genetische Sprechstunde – Ambulanz
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 20680
E-Mail:  sandra.pfennig@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Konrad Platzer
Teamleiter Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Ärztlicher Mitarbeiter
Beauftragter für Umweltschutz

Telefon: 0341 - 97 23802
E-Mail:  Konrad.Platzer@medizin.uni-leipzig.de
Google Scholar
Twitter​

Dr. med. Lydia Plitzko
Genetische Sprechstunde
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23838
E-Mail:  Lydia.Plitzko@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Bernt Popp
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Ärztlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23813
E-Mail:  bernt.popp@medizin.uni-leipzig.de​

Dr. rer. nat. Denny Popp
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23847

E-Mail: Denny.Popp@medizin.uni-leipzig.de​​​​​​

Maximilian Radtke, PhD
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23847
E-Mail:  Maximilian.Radtke@​medizin.uni-leipzig.de

Elvira Rietz
Genetische Diagnostik – Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

​Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail: Elvira.Rietz@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Franziska Rößler
Genetische Diagnostik – Molekulargenetik
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23806
E-Mail: franziska.roessler@medizin.uni-leipzig.de​

​​​

Andreas Scheduikat
Genetische Diagnostik – Zytogenetik
Nichtwissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail:  Andreas.Scheduikat@medizin.uni-leipzig.de

​Sandra Schinkel
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin
Beauftragte für Geräte / Medizinprodukte

Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail: Sandra.Schinkel@medizin.uni-leipzig.de

Zelia Schmederer
Genetische Sprechstunde
Ärztliche Mitarbeiterin

​Telefon: 0341 - 97 23838
E-Mail: Zelia.Schmederer@medizin.uni-leipzig.de

Senta Schönnagel 
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail: Senta.Schoennagel@medizin.uni-leipzig.de

​​​​Isabell Schumann
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Wissenschaftliche Mita​rbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23806
E-Mail: Isabell.Schumann@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Susanna Schubert​
Stellvertretende Teamleiterin Genetische Diagnostik - Molekulargenetik​​
Stellvertretende Teamleiterin Genetische Diagnostik - Zytogenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Beauftragte für Arbeitssicherheit

Telefon: 0341 - 97 23846
E-Mail:  Susanna.Schubert@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Vincent Strehlow
Leiter Genetische Sprechstunde
Ärztlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23825
E-Mail:  Vincent.Strehlow@medizin.uni-leipzig.de

​​Anne-Christin Teichmann
Teamleiterin Genetische Diagnostik - Zytogenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fachhumangenetikerin

Telefon: 0341 - 97 23846
E-Mail: Anne-Christin.Teichmann@medizin.uni-leipzig.de 

​Regine Vent
Genetische Sprechstunde - Ambulanz
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 20680

E-Mail: Regine.Vent@medizin.uni-leipzig.de​


​Rita Vogel
Chefsekretariat
Projekt- und Prozessmanagement
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23800

E-Mail: Rita.Vogel@medizin.uni-leipzig.de​


​​

Diana Wessel
Genetische Diagnostik – Eingangslabor
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​

Telefon: 0341 - 97 23851​
E-Mail:  Diana.Wessel@medizin.uni-leipzig.de

Philipp-Rosenthal-Str. 55, Haus W
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 23840 (Sprechstunde)
Sekretariat:
0341 - 97 23800
Fax:
0341 - 97 23819
Map