Mitarbeiter

​​​Bei uns arbeiten alle Mitarbeiter Hand in Hand. Wir stehen für hohe Qualität in der Behandlung, sind verbindlich und bieten Ihnen eine vertrauensvolle und warmherzige Atmosphäre.

Bitte sprechen Sie mit uns und lassen uns wissen, was wir für Sie tun können.

Direktor

​Prof. Dr.  med. Andreas Dietz
Facharzt für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Medikamentöse Tumortherapie, Plastische Operationen Spezielle HNO-Chirurgie, Allergologie

E-Mail: andreas.dietz@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte & Lebenslauf

 

Chefarztsprechstunde

Terminvereinbarung über Sekretariat Frau Wyrwas

​Telefon:​0341 - 97 21700
​Telefax:​0341 - 97 21709
​E-Mail:Romy.Wyrwas@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

​Prof. Dr. med. Susanne Wiegand
Leitende Oberärztin
Fachärztin für HNO-Heilkunde
Zusatzbezeichnung medikamentöse Tumortherapie, plastische Operationen und Palliativmedizin

Telefon: 0341 - 97 21720
E-Mail:  susanne.wiegand@medizin.uni-leipzig.de
 

Dr. med. Thomas Berger
Oberarzt
Facharzt für HNO-Heilkunde, Phoniatrie und Pädaudiologie

Telefon: 0341 - 97 21720
E-Mail:  thomas.berger@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Markus Pirlich
Oberarzt
Facharzt für HNO-Heilkunde 

Telefon: 0341 - 97 21720
E-Mail: Markus.Pirlich@medizin.uni-leipzig.de

 

Sektion Phoniatrie und Audiologie

Prof. Dr. med. Michael Fuchs
Leiter Sektion Phoniatrie und Audiologie
Leiter des CI-Zentrum Leipzig
Facharzt für HNO-Heilkunde, Pädaudiologie/ Phoniatrie

Telefon: 0341 - 97 21800
E-Mail:  phoniatrie@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sylvi Meuret
Oberärztin
Fachärztin für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde,
Phoniatrie und Pädaudiologie, Allergologie

Telefon 0341 - 97 21800
E-Mail  phoniatrie@medizin.uni-leipzig.de

 

Fach und- Assistenzärzte

​Unsere Fachärzte

​Dr. med. Maren Just
Fachärztin für HNO-Heilkunde / Leiterin der Poliklinik
 
E-Mail: Maren.Just@medizin.uni-leipzig.de

Rafael Beck
Facharzt für HNO-Heilkunde 

E-Mail: Rafael.Beck@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Matthäus Stöhr
Facharzt für HNO-Heilkunde 

E-Mail: Matthaeus.Stoehr@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Franziska Werner
Fachärztin für HNO-Heilkunde / Taucherärztin nach GTÜM
 
E-Mail: Franziska.Wagner@medizin.uni-leipzig.de 


Dr. med. Veit Zebralla
Facharzt für HNO-Heilkunde

E-Mail: Veit.Zebralla@medizin.uni-leipzig.de

 

SEKTION PHONIATRIE UND AUDIOLOGIE

​​christin-mpliatis-hno-uniklinikum-leipzig.jpg

Dr. med. Christin Mpliatis 
Fachärztin für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde

Telefon: 0341 - 97 21800
E-Mail:  phoniatrie@medizin.uni-leipzig.de

 

Unsere Assistenzärzte

 

​Sandra Fest
Assistenzärztin

E-Mail: Sandra.Fest@medizin.uni-leipzig.de

​Katharina Heuermann
Assistenzärztin

E-Mail: Katharina.Heuermann@medizin.uni-leipzig.de
 

Dr. med. Martin Sorge
Assistenzarzt

E-Mail: Martin.Sorge@medizin.uni-leipzig.de

​Jasmin Rudolph
Assistenzärztin

E-Mail: Jasmin.Rudolph@medizin.uni-leipzig.de

​Lennart Heinrich Pieper
Assistenzarzt

E-Mail: LennartHeinrich.Pieper@medizin.uni-leipzig.de

​Viktor Kunz
Assistenzarzt

E-Mail: Viktor.Kunz@medizin.uni-leipzig.de

 

Laborteam

Dr. rer. nat. Gunnar Wichmann.JPG

Dr. rer. nat. Gunnar Wichmann
Laborleiter HNO-Forschungslabor

E-Mail: Gunnar.Wichmann@medizin.uni-leipzig.de 

anett-reiche-hno-uniklinikum-leipzig.JPGAnett Reiche

E-Mail: Anett.Reiche@medizin.uni-leipzig.de​ ​


TRANSCAN-Studienteam

 

anett-reiche-hno-uniklinikum-leipzig.JPGMarlen Kolb


E-Mail: Marlen.Kolb@medizin.uni-leipzig.de
isolde-pettinella-hno-uniklinikum-leipzig.JPGIsolde Pettinella


E-Mail: Isolde.Pettinella@medizin.uni-leipzig.de
ulrike-boehm-hno-uniklinikum-leipzig.JPG

Ulrike Böhme

E-Mail: Ulrike.Boehme@medizin.uni-leipzig.de​​​​​​


 


Studienbetreuung

​Dr. rer. nat. Jeannette Vogt
Studienkoordinatorin

E-Mail: Jeannette.Vogt@medizin.uni-leipzig.de

​Kathrin Vogel
Study Nurse

E-Mail: Kathrin.Vogel@medizin.uni-leipzig.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter Phoniatrie und Audiologie

​Dipl.-Sprechwissenschaftlerin Birke Peter
Klinische Sprechwissenschaftlerin
Abteilung für Stimm-, Sprach- und Hörstörungen

E-Mail: Birke.Peter@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Sprechwissenschaftlerin Ulrike Sievert
Klinische Sprechwissenschaftlerin
Abteilung für Stimm-, Sprach- und Hörstörungen

E-Mail: Ulrike.Sievert@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Alexandra Annemarie Ludwig
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: Alexandra.Ludwig@medizin.uni-leipzig.de

Lebenslauf

 

Pflegerische Departmentleitung

Regina Kossowsky
​Telefon​0341 - 97 21682
​Fax​0341 - 97 21019
​E-Mailregina.kossowsky@medizin.uni-leipzig.de
​Sitz​Klinik für Augenheilkunde
Liebigstraße 10 - 14
04103 Leipzig

 

Pflegeleitung

​Dana Burkert
Stationsleitung (HNO 1)

E-Mail: Dana.Burkert@medizin-uni-leipzig.de

​Cornelia Scheppukat 
Leitende OP-Schwester

Telefon: 0341 - 97 21797
E-Mail:  Cornelia.Scheppukat@medizin.uni-leipzig.de
 

​Jana Büttner
Leitende Schwester der Poliklinik

Telefon: 0341 - 97 21721
E-Mail:  Jana.Buettner@medizin.uni-leipzig.de

 

Stefan Mühlberg
Leitender Pfleger der Anästhesie

E-Mail:  Stefan.Muehlberg@medizin.uni-leipzig.de

 

Sekretärinnen

Romy Wyrwas.jpg

Romy Wyrwas
Chefsekretärin

Telefon: 0341 - 97 21700
E-Mail: Romy.Wyrwas@medizin.uni-leipzig.de

​Andrea Meinhardt
Oberarzt-Sekretärin und Sekretärin der Poliklinik sowie der Stationen

Telefon: 0341 - 97 21720
E-Mail: Andrea.Meinhardt@medizin.uni-leipzig.de

​Anja Kapala
Sekretariat Phoniatrie und Audiologie

Telefon: 0341 - 97 21800
E-Mail: Anja.Kapala@medizin.uni-leipzig.de

​Madeleine Sorg
Sekretariat CI-Zentrum Leipzig

Telefon: 0341 - 97 21801
E-Mail: Madeleine.Sorg@medizin.uni-leipzig.de

Liebigstraße 12, Haus 1
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 21700 (Sekretariat)
Terminvergabe:
0341 - 97 21721
Fax:
0341 - 97 21709
Map