Sie sind hier: Skip Navigation LinksUniversitätsmedizin Leipzig

Zentrale Praxisanleiter am UKL

​Unser Team

Solveig Püschel
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Anästhesie und Intensivmedizin
Teamsprecherin der Zentralen Praxisanleitung

Telefon: 0341 - 97 20067
E-Mail:  Solveig.Pueschel@medizin.uni-leipzig.de

Zuständigkeitsbereich:

  • Interdisziplinäre Intensivstation
  • Chirurgie
  • MRE - Station
  • Palliativpflege

​Betreuung der Stationen: 

  • IOI A
  • IOI B
  • IOI C
  • IOI D
  • PACU
  • Palliativstation

Antje Köhler-Radziewsky
Krankenschwester
stellv. Teamsprecherin der Zentralen Praxisanleitung

Telefon: 0341 - 97 17839
E-Mail:  Antje.Koehler-Radziewsky@medizin.uni-leipzig.de

​Zuständigkeitsbereich:

  • Interdisziplinäre Infektionsstation
  • Viszeralchirurgie
  • Neurochirurgie
  • Angiographie
  • Transplantationschirurgie
  • Urologie

​Betreuung der Stationen: 

  • A 2.2
  • A 3.1
  • A 3.2
  • A 4.1
  • A 4.2
Doreen Eichstädt

Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 20398
E-Mail:  Doreen.Eichstaedt@medizin.uni-leipzig.de

​Zuständigkeitsbereich:

  • Unfallchirurgie / Orthopädie
  • Plastische Chirurgie
  • Wirbelsäulenchirurgie
  • Wöchnerinnenstation (GuK)

Betreuung der Stationen: 

  • B 2.1
  • B 2.2
  • B 3.1
  • B 3.2
  • C 3.1

​Diana Schulze
Krankenschwester

Telefon: 0341 - 97 12254
E-Mail:  Diana.Schulze@medizin.uni-leipzig.de 

​Zuständigkeitsbereich:

  • Hämatologie
  • Onkologie
  • Rheumatologie
  • Konservative Chirurgie

​Betreuung der Stationen: 

  • F 4.1
  • F 4.2
  • J 1.2
  • J 3.1

​Nicole Schulze
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Bachelor of Science (Pflegewissenschaft)

Telefon: 0341 - 97 20066
E-Mail:  Nicole.Schulze@medizin.uni-leipzig.de 

​Zuständigkeitsbereich:

  • Internistische und Neurologische Intensivstation
  • Endokrinologie und Nephrologie
  • Pneumologie

Betreuung der Stationen: 

  • F 1.2
  • G 1.1
  • G 2.1
  • G 2.2

Svea Hörner
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 20394
E-Mail:  Svea.Hoerner@medizin.uni-leipzig.de  ​

​Zuständigkeitsbereich:

  • Kardiologie
  • Endokrinologie
  • Angiologie
  • Neurologie

​Betreuung der Stationen: 

  • F 2.1
  • F 2.2  
  • F 3.1
  • F 3.2

Birgit Spauschus
Krankenschwester

Telefon: 0341 - 97 20396
E-Mail:  Birgit.Spauschus@medizin.uni-leipzig.de

​Zuständigkeitsbereich:

  • Dermatologie
  • Neurologie
  • Gastroenterologie
  • Hepatologie

​Betreuung der Stationen: 

  • G 3.1
  • G 3.2
  • Haut 1
  • Haut 2

Katharina Mette
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Fachschwester für Intensiv- und Anästhesiepflege

Telefon: 0341 - 97 24357
E-Mail:  Katharina.Mette@medizin.uni-leipzig.de

​Zuständigkeitsbereich:

  • Kopfklinik
  • Psychiatrie

Betreuung der Stationen: 

  • Auge
  • HNO
  • MKG
  • Psy 1- 4

Marie Arnold
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 20869
E-Mail:  Marie.Arnold2@medizin.uni-leipzig.de

​Zuständigkeitsbereich:

  • Strahlenklinik
  • Neurochirurgie
  • Gyn- Onkologie (GuK)
  • Geburtsmedizin / Gynäkologie

​Betreuung der Stationen: 

  • Strahle 1/2
  • E 2.2
  • A 2.1
  • C3.2

Bianca Kraatz
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 20397
E-Mail:  Bianca.Kraatz@medizin.uni-leipzig.de
 ​

​Zuständig: departmentübergreifend

  • Ambulanzen

​Betreuung der Stationen: 

  • ZPM
  • Chirurgische Ambulanzen
  • Internistische Ambulanzen

Tina Kilian
Kinderkrankenschwester
Still- und Laktationsberaterin

Telefon: 0341 - 97 20629
E-Mail:  Tina.Kilian@medizin.uni-leipzig.de
 ​

​Zuständigkeitsbereich:

  • Wöchnerinnenstation  (GuKK)
  • Neonatologie  und Neugeborenen Chirurgie (IMC / Nachsorge)
  • Interdisziplinäre Pädiatrie
  • Gyn- Onkologie (GuKK)

Betreuung der Stationen: 

  • C 3.1
  • C 2.1 ( IMC- Bereich)
  • J 2.1
  • E2.2

Caroline Jung
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Pädiatrische und
Neonatologische Intensivpflege

Telefon: 0341 - 97 20628
E-Mail:  Caroline.Jung@medizin.uni-leipzig.de

​Zuständigkeitsbereich:

  • Interdisziplinäre pädiatrische Intensivstation und IMC
  • Neonatologische Intensivstation
  • Pädiatrische Onkologie

​Betreuung der Stationen: 

  • E1.1
  • C 2.1 ( ITS- Bereich)
  • J 1.1

​Kathrin Oeltz
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Pädiatrische Intensivpflege

Telefon: 0341 - 97 20399
E-Mail:  Kathrin.Oeltz@medizin.uni-leipzig.de

​Zuständigkeitsbereich:

  • Interdisziplinäre Kinderchirurgie
  • Interdisziplinäre Pädiatrie

​Betreuung der Stationen: 

  • E2.1
  • J2.2

Babett Giannoulis
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Psychiatrie

Telefon: 0341 - 97 20395
E-Mail:  Babett.Giannuolis@medizin.uni-leipzig.de

​Zuständigkeitsbereich:

  • Kinder- und Jugendpsychiatrie
  • Psychosomatik  (GuK)

​Betreuung der Stationen: 

  • E3.1
  • E3.2
  • J 3.2
  • Tagesklinik
  • PST

Carolin Siegel
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 20401
E-Mail:  Carolin.Siegel@medizin.uni-leipzig.de
 ​

​Zuständigkeitsbereich:

  • Ambulanzen in der Kinderklinik
  • Unterstützung Erwachsenen Ambulanzen

​Betreuung der Stationen: 

  • E0.1

Nicole Stephan
Krankenschwester

Telefon: 0341 - 97 20295
E-Mail:  Nicole.Stephan@medizin.uni-leipzig.de

​Zuständigkeitsbereich im gesamten UKL (departmentübergreifend):

  • Betreuung der Notfallsanitäter (in Ausbildung)

Matthias Herrmann
Kinderkrankenpfleger
Fachweiterbildung für onkologische Pflege

Telefon: 0341 - 97 20336
E-Mail:  Matthias.Herrmann@medizin.uni-leipzig.de

​​Zuständigkeitsbereich im gesamten UKL (departmentübergreifend):

  • Betreuung der Fachweiterbildung Onkologie
  • Onkologisches Pflegekonsil