Sie sind hier: Skip Navigation LinksUniversitätsmedizin Leipzig

Zentrale Praxisanleiter am UKL

​Unser Team



Nicole Schulze

Seit 2004 am Haus tätig

Zuständigkeitsbereiche:
  • Internistische und Neurologische Intensivstation
  • Endokrinologie und Nephrologie
  • Gastroenterologie
  • Pneumologie

Telefon: 0341 - 9720066
E-Mail:   Nicole.Schulze@uniklinik-leipzig.de

 

diana-schulze-zentrale-praxisanleiter-uniklinikum-leipzig.jpg

Diana Schulze

Seit 1998 am Haus tätig.

Zuständigkeitsbereiche:
  • Hämatologie
  • Onkologie
  • Rheumatologie
  •  Dermatologie
  • Neurologie
  • Kardiologie

Telefon: 0341 - 97 12254
E-Mail:  diana.schulze@uniklinik-leipzig.de

 

solveig-pueschel-zentrale-praxisanleiter-uniklinikum-leipzig.jpg

Solveig Püschel

Fachschwester für Anästhesie und Intensivmedizin                

Seit 1991am Haus tätig.

Zuständigkeitsbereiche:

Interdisziplinäre Intensivstation mit
  • Chirurgie
  • Palliativstation
  • MRE - IMC Station


Telefon: 0341 - 97 17051
E-Mail:  Solveig.Pueschel@uniklinik.leipzig.de

 

antje-koehler-radziewsky-zentrale-praxisanleiter-uniklinikum-leipzig.jpg

Antje Köhler-Radziewsky

Seit 2002 am Haus tätig.

Zuständigkeitsbereiche:
  • Interdisziplinäre Infektionsstation
  • Visceralchirurgie
  • Neurochirurgie
  • Angiographie
  • Transplantationschirurgie
  • Urologie
Telefon: 0341 - 97 17839
E-Mail:  Antje.Koehler-Radziewsky@medizin.uni-leipzig.de

 

jenny-kuhnt-zentrale-praxisanleiter-uniklinikum-leipzig.jpg

Jenny Kuhnt

Seit 2011 am Haus tätig.

Zuständigkeitsbereiche:
  • Unfallchirurgie / Orthopädie
  • plastische Chirurgie
  • Wirbelsäulenchirurgie
  • Gynäkologie - Onkologie

Telefon: 0341 - 97 20869
E-Mail:  Jenny.Kuhnt@medizin.uni-leipzig.de

 

tina-kilian-zentrale-praxisanleiter-uniklinikum-leipzig.jpg

Tina Kilian

Still- und Laktationsberaterin

Seit 1999 am Haus tätig.

Zuständigkeitsbereiche:
  • Neonatologie und Neugeborenen Chirurgie (IMC)
  • Interdisziplinäre Pädiatrie
  • Poliklinik für Kinder- und Jugendliche sowie Kinder- und Jugendpsychiatrie
  • Wöchnerinnenstation

Telefon: 0341 - 97 20629
E-Mail:  Tina.Kilian@medizin.uni-leipzig.de

 

caroline-jung-zentrale-praxisanleiter-uniklinikum-leipzig.jpg

Caroline Jung

Fachschwester für pädiatrische Intensivpflege

Seit 1997 am Haus tätig.

Zuständigkeitsbereiche:
  • Interdisziplinäre pädiatrische Intensivstation und IMC
  • neonatologische Intensivstation
  • Kinderchirurgie
  • pädiatrische Onkologie


Telefon: 0341 - 97 20628
E-Mail:  Caroline.Jung@medizin.uni-leipzig.de

 

Katharina Liebau

Fachschwester für Intensiv- und Anästhesiepflege

Seit 2002 am Haus tätig

Zuständigkeitsbereiche:
  • Kopfklinik (MKG, HNO, Auge)
  • Strahlentherapie
  • Psychiatrie

Telefon: 0341 – 97 24357
E-Mail: Katharina.Liebau@medizin.uni-leipzig.de


Wenn Sie ein Anliegen allgemeiner Art haben und nicht wissen, an wen Sie sich wenden sollen, können Sie gern an unsere gemeinsame E-Mail-Adresse schreiben, ein Teammitglied setzt sich dann mit Ihnen in Verbindung.

E-Mail: MV-ZentralePraxisanleiter@medizin.uni-leipzig.de