Sie sind hier: Skip Navigation LinksUniversitätsmedizin Leipzig

Zentrale Praxisanleiter am UKL

​​​​

​Unser Team

​​Solveig Püschel
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Anästhesie und Intensivmedizin
Teamleiterin Zentrale Praxisanleiter

Telefon: 0341 - 97 20067
E-Mail: Solveig.Pueschel@medizin.uni-leipzig.de

Betreuende Fachbereiche:

  • (anästhesiologische) Intensivstation
  • Palliativstation
Bianca Kraatz

Gesundheits- und Krankenpflegerin
Stellvertretende Teamleiterin Zentrale Praxisanleiter

Telefon: 0341 - 97 20397
E-Mail: Bianca.Kraatz@medizin.uni-leipzig.de

Betreuender Fachbereich:

  • Externe Schüler der Generalistik

Antje Köhler-Radziewsky
Krankenschwester

Telefon: 0341 - 97 17839
E-Mail: Antje.Koehler-Radziewsky@medizin.uni-leipzig.de

Betreuende Fachbereiche:

  • Transplantationschirurgie
  • Visceralchirurgie
  • Gefäßchirurgie
  • Urologie

​Diana Schulze
Krankenschwester

Telefon: 0341 - 97 12254
E-Mail: Diana.Schulze@medizin.uni-leipzig.de 

Betreuende Fachbereiche:

  • Hämatologie
  • Onkologie
  • Rheumatologie

Svea Hörner
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 20394
E-Mail: Svea.Hoerner@medizin.uni-leipzig.de  ​

Betreuende Fachbereiche:

  • Kardiologie
  • Endokrinologie
  • Angiologie
  • Neurologie

Birgit Spauschus
Krankenschwester

Telefon: 0341 - 97 20396
E-Mail: Birgit.Spauschus@medizin.uni-leipzig.de

Betreuende Fachbereiche:

  • Neurologie
  • Gastroenterologie
  • Dermatologie
  • Ambulanz

Katharina Mette
Krankenschwester
Fachschwester für Intensiv- und Anästhesiepflege

Telefon: 0341 - 97 24357
E-Mail: Katharina.Mette@medizin.uni-leipzig.de

Betreuende Fachbereiche:

  • Psychiatrie
  • Neurologischer Intensivbereich

Tina Kilian
Kinderkrankenschwester
Still- und Laktationsberaterin

Telefon: 0341 - 97 20629
E-Mail: Tina.Kilian@medizin.uni-leipzig.de
 ​

Betreuende Fachbereiche:

  • Onkologie
  • Neonatologie
  • Gynäkologie
  • Geburtsmedizin

Anja Stawitzke
Krankenschwester
Fachschwester für Intensiv- und Anästhesiepflege

Telefon: 0341 - 97 20066
E-Mail: Anja.Stawitzke@medizin.uni-leipzig.de

Betreuende Fachbereiche:

  • Internistischer Intensivbereich
  • Kardiologie
  • Endokrinologie
  • Angiologie
  • Neurologie

​Kathrin Oeltz
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Pädiatrische Intensivpflege

Telefon: 0341 - 97 20399
E-Mail: Kathrin.Oeltz@medizin.uni-leipzig.de

Betreuender Fachbereich:

  • Pädiatrischer Intensivbereich

Babett Giannoulis
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Psychiatrie

Telefon: 0341 - 97 20395
E-Mail: Babett.Giannuolis@medizin.uni-leipzig.de

Betreuende Fachbereiche:

  • Kinder- und Jugendpsychiatrie
  • Kinder- und Jugendpsychosomatik
  • Psychiatrie und Psychosomatik (Erwachsene)

André Härtig

Gesundheits- und Krankenpfleger

E-Mail: Andre.Haertig@medizin.uni-leipzig.de
 ​

Betreuende Fachbereiche:

  • Unfallchirurgie
  • Visceralchirurgie
  • Wirbelsäulenchirurgie

Nicole Stephan
Krankenschwester

Telefon: 0341 - 97 20295
E-Mail: Nicole.Stephan@medizin.uni-leipzig.de

​Zuständigkeitsbereich im gesamten UKL (departmentübergreifend):

  • Betreuung der Notfallsanitäter (in Ausbildung)
Claudia Kolev

Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 20565
E-Mail: claudia.kolev@medizin.uni-leipzig.de 

Betreuende Fachbereiche:      

  • Allgemeine Pädiatrie/ Neuropädiatrie
  • Kinderchirurgie

Claudia Pilz
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 20564
E-Mail: Claudia.Pilz@medizin.uni-leipzig.de

Betreuende Fachbereiche:

  • Interdisziplinäre operative Intensivstation        
  • Augenheilkunde
  • Endokrinologie und Nephrologie
  • Pulmologie

Jana Haucke
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 20401
E-Mail: Jana.Haucke@medizin.uni-leipzig.de

Betreuende Fachbereiche:

  • Neuropädiatrie
  • Kinderonkologie

Ellen Richter
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Telefon: 0341 -  97 20628
E-Mail: Ellen.Richter@medizin.uni-leipzig.de

Betreuende Fachbereiche:

  • Neonatologischer Intensivbereich
  • Neonatologie
  • Allgemein Pädiatrie

Kristin Teichmann
Krankenschwester

Telefon: 0341 - 9711594
E-Mail: Kristin.Teichmann@medizin.uni-leipzig.de



​Betreuende Fachbereiche:

  • ​Neurochirurgie
  • Klinik für Strahlentherapie
  • Rheumatologie
​​

​Tina Wackernagel
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 20561
E-Mail: tina.wackernagel@medizin.uni-leipzig.de  

​Betreuende Fachbereiche:

  • Pulmologie
  • Angiologie
  • Gynäkologie ​

​Laura Hunger
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. 0341 -9720399
E-Mail: laura.hunger@medizin.uni-leipzig.de


​Betreuende Fachbereiche:

  • ​Traumatologie​
  • Interdisziplinäre operative Intensivstation​

​Maik Winkelmann
Gesundheits- und Krankenpfleger

Tel. 0341- 9720869
E-Mail: maik.winkelmann@medizin.uni-leipzig.de

​Betreuende Fachbereiche:

  • ​Angiologie
  • Gastroenterologie/ Hepatologie​

​Isabell Maneke
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. 0341 9720562
E-Mail: isabell.maneke@medizin.uni-leipzig.de

​​Betreuende Fachbereiche:

  • ​Traumatologie
  • Visceral- und Thoraxchirurgie​

​Jennifer Korneli
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel. 0341 9720066
E-Mail: jennifer.korneli@medizin.uni-leipzig.de

​Betreuender Fachbereich:

  • Operative Medizin​
​​