Sie sind hier: Skip Navigation LinksUniversitätsmedizin Leipzig

Zentrale Praxisanleiter am UKL

​Unser Team

Solveig Püschel
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Anästhesie und Intensivmedizin
Teamleiterin Zentrale Praxisanleiter

Telefon: 0341 - 97 20067
E-Mail:  Solveig.Pueschel@medizin.uni-leipzig.de

Betreute Fachgebiete:

  • (anästhesiologische) Intensivstation
  • Palliativstation
Doreen Eichstädt

Gesundheits- und Krankenpflegerin
Stellvertretende Teamleiterin Zentrale Praxisanleiter

Telefon: 0341 - 97 20398
E-Mail:  Doreen.Eichstaedt@medizin.uni-leipzig.de

Betreute Fachgebiete:

  • Unfallchirurgie
  • Visceralchirurgie
  • Wirbelsäulenchirurgie

Antje Köhler-Radziewsky
Krankenschwester
Stellvertretende Teamleiterin Zentrale Praxisanleiter

Telefon: 0341 - 97 17839
E-Mail:  Antje.Koehler-Radziewsky@medizin.uni-leipzig.de

​Betreute Fachgebiete:

  • Transplantationschirurgie
  • Visceralchirurgie
  • Gefäßchirurgie
  • Urologie

​Diana Schulze
Krankenschwester

Telefon: 0341 - 97 12254
E-Mail:  Diana.Schulze@medizin.uni-leipzig.de 

​Betreute Fachgebiete:

  • Hämatologie
  • Onkologie
  • Rheumatologie

Svea Hörner
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 20394
E-Mail:  Svea.Hoerner@medizin.uni-leipzig.de  ​

​Betreute Fachgebiete:

  • Kardiologie
  • Endokrinologie
  • Angiologie
  • Neurologie

Birgit Spauschus
Krankenschwester

Telefon: 0341 - 97 20396
E-Mail:  Birgit.Spauschus@medizin.uni-leipzig.de

​Betreute Fachgebiete:

  • Neurologie
  • Gastroenterologie
  • Dermatologie
  • Ambulanz

Katharina Mette
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Fachschwester für Intensiv- und Anästhesiepflege

Telefon: 0341 - 97 24357
E-Mail:  Katharina.Mette@medizin.uni-leipzig.de

​Betreute Fachgebiete:

  • Psychiatrie
  • Internistischer Intensivbereich

Marie Arnold
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 20869
E-Mail:  Marie.Arnold2@medizin.uni-leipzig.de

​Betreute Fachgebiete:

  • Neurochirurgie
  • Strahlentherapie
  • Gynäkologie / Onkologie

Tina Kilian
Kinderkrankenschwester
Still- und Laktationsberaterin

Telefon: 0341 - 97 20629
E-Mail:  Tina.Kilian@medizin.uni-leipzig.de
 ​

​Betreute Fachgebiete:

  • Neonatologie
  • Gynäkologie
  • Geburtsmedizin

Caroline Jung
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Pädiatrische und
Neonatologische Intensivpflege

Telefon: 0341 - 97 20628
E-Mail:  Caroline.Jung@medizin.uni-leipzig.de

​Betreute Fachgebiete:

  • Pädiatrische Intensivpflege
  • Neonatologische Intensivpflege
  • Kinderchirurgie

​Kathrin Oeltz
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Pädiatrische Intensivpflege

Telefon: 0341 - 97 20399
E-Mail:  Kathrin.Oeltz@medizin.uni-leipzig.de

​Betreute Fachgebiete:

  • Allgemeine Pädiatrie
  • Neuropädiatrie

Babett Giannoulis
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Psychiatrie

Telefon: 0341 - 97 20395
E-Mail:  Babett.Giannuolis@medizin.uni-leipzig.de

​Betreute Fachgebiete:

  • Kinder- und Jugendpsychiatrie
  • Kinder- und Jugendpsychosomatik
  • Psychiatrie und Psychosomatik (Erwachsene)

Carolin Siegel
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 20401
E-Mail:  Carolin.Siegel@medizin.uni-leipzig.de
 ​

​Betreute Fachgebiete:

  • Pädiatrische Onkologie
  • Pädiatrische Ambulanz
  • Gynäkologie/ Geburtsmedizin

Nicole Stephan
Krankenschwester

Telefon: 0341 - 97 20295
E-Mail:  Nicole.Stephan@medizin.uni-leipzig.de

​Zuständigkeitsbereich im gesamten UKL (departmentübergreifend):

  • Betreuung der Notfallsanitäter (in Ausbildung)

Matthias Herrmann
Kinderkrankenpfleger
Fachweiterbildung für onkologische Pflege

Telefon: 0341 - 97 20336
E-Mail:  Matthias.Herrmann@medizin.uni-leipzig.de

​​Zuständigkeitsbereich im gesamten UKL (departmentübergreifend):

  • Betreuung der Fachweiterbildung Onkologie
  • Onkologisches Pflegekonsil
Claudia Kolev

Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 20565
E-Mail: claudia.kolev@medizin.uni-leipzig.de 

​Betreute Fachgebiete:       

  • Allgemeine Pädiatrie/ Neuropädiatrie
  • Kinderchirurgie
Claudia Pilz
Gesundheits- und Krankenpflegerin


Telefon: 0341 – 97 20564
E-Mail: Claudia.Pilz@medizin.uni-leipzig.de

​Betreute Fachgebiete:

  • Interdisziplinäre operative Intensivstation        
  • Augenheilkunde
  • Endokrinologie und Nephrologie
  • Pulmologie
Vanessa Edelmann

Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon: 0341– 97 20561
E-Mail: Vanessa.Edelmann@medizin.uni-leipzig.de

​Betreute Fachgebiete:

  • Angiologie
  • Psychiatrie
​Jenny Kuhnt
Gesundheits- und Krankenpflegerin


Telefon: 0341- 97 20562
E-Mail: Jenny.Kuhnt@medizin.uni-leipzig.de

​Betreute Fachgebiete:

  • Visceralchirurgie
  • Endoprothetik
  • Plastische Chirurgie