Die Mitarbeiter des Referates Lehre

Hier finden Sie einige Impressionen der Absolventenfeier 2014.


Kontaktdaten Referat Lehre
Adresse: Universität Leipzig
Medizinische Fakultät
Referat Lehre
Liebigstraße 27b
04103 Leipzig
Telefon: 0341/97-15920
Fax: 0341/97-15929

Claudia Schaefer
Referatsleiterin
Fachstudienberatung
Telefon: 0341/97-15922
E-Mail: Claudia.Schaefer@medizin.uni-leipzig.de
Kathrin Tolksdorf
stellv. Referatsleiterin
Prüfungsamt/Leistungsnachweise klinisches Studium, Mentorenprogramm, Wahlfächer
Telefon: 0341/97-15926
E-Mail: Kathrin.Tolksdorf@medizin.uni-leipzig.de
Antje Jähne
Prüfungsamt/Leistungsnachweise vorklinisches Studium, Bescheinigungen, ERASMUS, Unfallmeldungen
Telefon: 0341/97-15920
E-Mail: Antje.Jaehne@medizin.uni-leipzig.de
Melanie Schaubs
Stunden- und Raumplanung, Praktikumshefte
Telefon: 0341/97-15924
E-Mail: Melanie.Schaubs@medizin.uni-leipzig.de
Michael Kullmann
Praktisches Jahr, Absolventenfeier; Akademische Lehrkrankenhäuser; Zahnmedizin
Telefon: 0341/97-15923
E-Mail: Michael.Kullmann@medizin.uni-leipzig.de
Matthias Henze
Beauftragter für Qualitätsmanagement, Fachstudienberatung
Telefon: 0341/97-15925
E-Mail: Matthias.Henze@medizin.uni-leipzig.de
Dr. Anja Munkelt
POL und Hochschullehrertraining
Telefon: 0341/97-15928
E-Mail: Anja.Munkelt@medizin.uni-leipzig.de
Stefan Klemm
E-Learning, PodCast, Neue Medien
Telefon: 0341/97-15921
E-Mail: Stefan.Klemm@medizin.uni-leipzig.de

Mitarbeiter der LernKlinik Leipzig

Priv.-Doz. Dr. med. habil. Daisy Rotzoll
Ärztliche Leiterin der LernKlinik Leipzig
Telefon: 0341/97-15172
E-Mail: daisy.rotzoll@medizin.uni-leipzig.de
Dr. rer. nat. Martina Dannhauer
Mitarbeiterin der LernKlinik Leipzig
Telefon: 0341/97-15176
E-Mail: martina.dannhauer@medizin.uni-leipzig.de
Christina Aust
Technische Mitarbeiterin Lernklinik
Telefon: 0341/97-15176
E-Mail: Christina.Aust@medizin.uni-leipzig.de
Diana Neuberger
Mitarbeiterin Lernklinik
Telefon: 0341/97-15176
E-Mail: Diana.Neuberger@medizin.uni-leipzig.de

Auslandsfamulaturen und Auslandspflegepraktika, bvmd

Fine Wenzel
Telefon: -
E-Mail: fine.wenzel@googlemail.com
weitere Informationen: bvmd.de/verein/lokalvertretungen/standort/leipzig/
Sprechzeiten: 4.12., 11.12., 18.12. jeweils von 11.45 - 12.45 Uhr